• Владимиру Шейкину в феврале исполнится 65 лет, 40 из них он отдал ТЭЦ.
  • Дежурный пульта управления А.Павлова, В.Шейкин (посередине) и старший машинист котла П. Ковальков

— Я работал на заводе ЖБИ-14 и в «Амурской правде» увидел объявление, что набирают электриков на стройплощадку ТЭЦ, решили вместе с товарищем устроиться, —  рассказывает  Владимир Васильевич. — Мне было 23 года, я недавно женился, хотелось  квартиру — сын был маленький. В итоге жилье получил, предприятие все годы заботилось о коллективе.   

Запись о приеме на работу в дирекцию стройуправления ТЭЦ в трудовой книжке Шейкина датируется 22 сентября 1976 года. Уже зимой после пуска двух водогрейных котлов станция начнет  отапливать микрорайон.  Этого события с нетерпением ждал весь город — раньше Благовещенск обогревали около 200 мелких котельных.  Официальный же день рождения ТЭЦ — 31 декабря. Именно тогда объект переименовали и включили в перечень действующих станций Советского Союза. 

725

человек работает на Благовещенской ТЭЦ,  442 сотрудника — на Райчихинской ГРЭС

— Первый водогрейный котел включали сложно, затопить агрегат получилось не с первого раза. Когда пуск удался, загудело, загремело на всю округу! Потом горожане шутили, мол, думали, что война началась, — улыбается  Владимир Шейкин. — После сдачи котлов, главного распредустройства ТЭЦ и других объектов мы начали их обслуживать. Я был дежурным электромонтером электрического цеха станции, а затем  старшим дежурным на этой же должности.

Трудились сотрудники того поколения в тяжелых условиях. Стройплощадка утопала в ямах и лужах — без сапог, как и на многие стройки, не зайти. Грязно было и внутри зданий — галереи на топливоподаче постоянно заваливало углем, в котельной частенько стоял черный дым, в топливно-транспортном цехе, куда ни ступишь, — мазут, шлак. Да и до самой ТЭЦ энергетики добирались, увязая в болоте с камышами: дороги еще не построили. «Служебные автобусы  возить коллектив начали гораздо позже. С микрорайона до ТЭЦ, вокруг которой была грязь по колено,  пешком всего минут  25—30. Мы надевали резиновые сапоги, а то и болотники — и вперед. Приноровились — ходили на работу по трубам, — вспоминает  Владимир Васильевич. — По теплотрассе можно было и в ботинках дойти. Но на станции еще долго стояла слякоть и грязь. Порядок навели, лишь когда в 1991 году директором стал Владимир Борисович Пьянков, а главным инженером —  Юрий Андреенко». 

Старейшие работники с теплотой вспоминают субботники, во время которых дружно чистили конвейеры, убирали уголь, подметали. «В таких уборках с лопатами участвовали все: и оперативники, и руководство, и даже  девушки из отделов. После мы были похожи на негритят, — добавляет диспетчер автотранспортного цеха Раиса Хабарова, которая работает на станции с 1983 года. —  Но на субботниках царила очень радостная атмосфера, несмотря на то что физически было тяжеловато». 

13,2

миллиарда киловатт-часов и 20,8 млн. гигакалорий выработала Благовещенская ТЭЦ за последние 10 лет

Если условия труда улучшались, то ответственность сотрудников энергообъекта оставалась колоссальной всегда, особенно в отопительный сезон.  Сколько раз ошибка  могла стать роковой и для его жизни, электромонтер со стажем считать не берется —  оперативный персонал работает с оборудованием под напряжением до 110 киловольт, температура пара на ТЭЦ достигает 560 градусов, давление воды и  пара — 250 и 140 килограммов на кубический сантиметр. «А вообще, главное — не бояться, технику безопасности соблюдать», — советует Владимир Васильевич.  

Четыре года назад  Владимир Шейкин перевелся в цех тепловых сетей — в машинисты насосных установок  понизительной насосной станции. Сегодня, в День энергетика, он снова до восьми вечера будет в смене — к 12-часовому графику в праздники и выходные, говорит, давно привык. «В новогоднюю ночь  тоже выпало работать — четвертый Новый год буду встречать здесь один, это на станции по несколько человек в смене, — делится   энергетик. — На ТЭЦ, конечно, сложнее, там, бывало, и поесть не успеешь. Сейчас многое на станции автоматизировано, но и техника дает сбои, так что во все времена свои трудности. Вторую очередь еще не видел, интересно посмотреть четвертый турбогенератор, где охлаждение уже не водородное, а воздушное».

История Благовещенской ТЭЦ начиналась с трудностей, которые по крупицам преодолевал коллектив ТЭЦ. Сегодня Благовещенская ТЭЦ входит в тройку лучших тепловых электростанций Дальнего Востока.

МНЕНИЕ

Сергей Руденко, директор филиала «Амурская генерация»  АО «ДГК»:

— Этот год знаменателен окончанием работ по вводу второй очереди Благовещенской ТЭЦ. В октябре станция  впервые  включила  все 4 турбоагрегата и 5 котлоагрегатов, продемонстрировав способность теплоэлектроцентрали нести максимальную нагрузку. Мы вышли на новый исторический этап, надежность выросла. В этом году начато строительство понизительной насосной станции на тепломагистрали № 2 в Благовещенске. Она необходима для выдачи новым потребителям тепловой мощности второй очереди ТЭЦ. В то же время на Райчихинской ГРЭС проведена замена парового коллектора связи котлов высокого давления.  Он позволил  вести работу котлов и турбин ГРЭС на номинальных параметрах пара. На обеих станциях работает коллектив профессионалов. Вам свойственны высокая ответственность, умение действовать  в самых сложных ситуациях и принимать эффективные решения. Поздравляю с Днем энергетика! Здоровья, успехов вам и вашим близким!