Представители династии — Денис, Ольга, Сергей, Вячеслав, Олег, Владимир Чухай. (П. Кошеленко)Представители династии — Денис, Ольга, Сергей, Вячеслав, Олег, Владимир Чухай. (П. Кошеленко)

Ударник пятилеток

Павел Васильевич Чухай пришел работать на предприятие учеником электромонтера в сентябре 1965 года, тогда ему было 22 года.

— Отец стоял у истоков большой энергетики, когда еще Зейская ГЭС не давала электричество. Он начинал работать при энергопоездах, я их тоже видел — маленьким бегал тут, где сейчас сети, стояли дизели, которые выдавали ток. Отец обслуживал городские линии — их еще мало было, — вспоминает его старший сын Сергей Чухай, который тоже отработал в Северных электросетях около четверти века. С 2008 года вместе с передачей ЛЭП и подстанций 220 кВ он перешел в ФСК, трудится там и сейчас.

Павел Васильевич отдал энергетике 35 лет — был электромонтером, затем мастером, а после окончания куйбышевского техникума старшим мастером ЛЭП. Всю жизнь он проработал на одном месте — Зейском сетевом участке. Был неоднократно поощрен грамотами, именными подарками, медалями, удостаивался званий «Ударник 10‑й пятилетки», «Ударник 11‑й пятилетки».

— Это мой двоюродный дед, но я его называл «дядь Паша». Вообще наши предки были из Китая — в свое время они приехали добывать золото в поселок Дамбуки, первые энергопоезда были у золотодобытчиков. Энергетики в роду пошли от дядь Паши. Видимо, тяга, интерес у нас есть к этому. Дядька всегда был спокойный, бригада относилась к нему уважительно, а завоевать доверие в коллективе — дорогого стоит. У меня и отец работал в Северных сетях, правда в РСУ плотником-столяром и плотником-бетонщиком, строил базы, жилые дома для энергетиков, — объясняет семейную верность профессии Олег Чухай.

«Мы переживали и смерч, и наводнение»

Сейчас на предприятии трудится много учеников Павла Васильевича, а также пятеро родственников. Один из них — племянник, мастер высоковольтного участка Зейского РЭС Владимир Чухай не понаслышке знает о тяготах будней современных оперативников. В его ведении 10 ЛЭП, тянущихся через весь район. Работа на севере особо ответственная — расстояния между крайними точками сетей около 800 километров! Куда‑то добраться можно только на вездеходах или самолете.

61

семейная династия насчитывается в Амурских электрических сетях. Это семьи, где более трех  представителей одной фамилии работали или продолжают трудиться на предприятии

— Одно из самых запоминающихся, как в 1996 году смерч в Ерофей Павловиче сломал шесть металлических опор двухцепной линии 220 киловольт — 20 дней восстанавливали! По 12 часов каждый день работали, нас было с полсотни со всей области, — вспоминает Владимир Николаевич. — И конечно, наводнение 2013 года. Мы первыми приняли удар, подтопило Ивановку, смыло опоры. Линии, которые я обслуживаю, не пострадали, но я летал на вертолете по другим участкам две недели — помогал восстанавливать сети. Тогда все дороги смыло, не было возможности добраться ни вездеходами, ни на лодках.

За работу во время наводнения Владимир Чухай был отмечен благодарностью Министерства энергетики РФ. «Никогда не думал, что стану энергетиком, хотел быть шофером, но в школе на УПК меня отправили учиться на электромонтера, — ошарашивает признанием собеседник. — И вот как в 88‑м году проходил практику в Северных сетях в 16 лет, так там и работаю с перерывом на армию. А сейчас даже представить себя не могу в другом месте!»

А вот молодежь уже выбирала профессию осознанно.

— Я знал, куда шел, это мое, поэтому все трудности преодолевались, — говорит двоюродный внук основателя династии и инженер службы технической эксплуатации Зейского РЭС Денис Чухай, который пришел после окончания ДальГАУ в 2010 году. — Начал электромонтером. И на опоры залез сразу, не боялся высоты, и обходы в морозы по тайге, где только спутниковые телефоны берут, на вездеходах не пугают. Может, у кого нет терпения, характера, тем сложно.

Кроме того, в Зейском РЭС работает еще один внучатый племянник главы династии — брат Владимира, Вячеслав Чухай — он в энергетике тоже шесть лет. Сейчас набирается опыта — трудится электрослесарем. Многие в семье Чухай проходили все ступеньки в энергетике. «Нужно было попробовать самому, покрутить все руками. Я пару месяцев слесарем был, потом монтером службы изоляции, так с 2009 года в ней и работаю, только уже инженером, — поясняет Олег Чухай. — Задача нашей службы — диагностика электрооборудования. Мы, как врачи, определяем, будет оно еще работать, нужен ли ремонт. Работа тоже опасная, наша лаборатория может выдать 100 тысяч вольт — человек просто сгорает!»

Связанные родственными узами, энергетики стараются не уронить честь своей фамилии. История каждой такой династии — это и история предприятия с интересными поворотами сюжета, начиная с момента его создания и до сегодняшних дней.

«Сын слово "командировка" выучил одним из первых»

То, что складываются династии в сетевом предприятии, вполне объяснимо — кто еще, как не увлеченный этим же делом, поймет всю тяжесть, ответственность и нужность профессии. Вторым половинкам энергетиков на севере Приамурья не позавидуешь. «Я смотрю на коллег и вижу, как они, не жалея себя, в ураган, ветер, в мороз, дождь или жару возвращают людям свет. Вот и моего мужа дома практически не бывает, — признается супруга Сергея Ольга Чухай, техник Зейского РЭС с 12‑летним стажем работы на предприятии. — Он то на 4 дня, то на неделю, то на две уезжает. Наш 3‑летний сын слово «командировка» выучил одним из первых. Каждый раз, когда муж уезжает, переживаю, к этому не привыкаешь, всегда в тревоге. Но понимаю — это необходимо, и за него никто работу не сделает».

При участии Павла Чухая было построено много ЛЭП, протянуты сотни километров проводов.  

Любопытно, что Павел Васильевич не хотел для старшего сына такой же работы, однако судьба распорядилась иначе. «Конечно, я с детства хотел пойти по стопам отца — это было интересно. Но он оберегал меня, понимая, что работа опасная и сложная, видел, что я без боязни лазил по опорам. У нас во дворе стояла опора — переход через реку Зею — высотой 58 метров, я на ней провел детство, кстати, с ее высоты увидел в огороде и свою будущую жену, — вспоминает Сергей. — После школы отец, будучи мастером, не подписал мне допуск, и я пошел в то же предприятие, только автослесарем, работал с бригадами электромонтеров — возил их. Этим же занимаюсь и сейчас, только в МЭС Востока».

«Работа на севере особо ответственная — расстояния между крайними точками сетей около 800 километров!» 

С энергетикой связал свою жизнь и другой сын основателя, которого уже нет в живых, — Михаил отработал больше 9 лет в бригаде электромонтером ВЛ. Непоколебимый авторитет и след, который оставил в истории зейской энергетики начинатель династии, привлекали и других членов семьи. «Когда познакомилась с будущим мужем, много разговаривала со свекром — слушать его рассказы было очень интересно, — продолжает Ольга. — Он вспоминал, как в непогоду восстанавливали опоры, как в лесу, где не могла техника зайти, вручную прокладывали линии. Павел Васильевич был очень честным и справедливым человеком. В работе скрупулезным и ответственным. От своих подчиненных требовал дисциплины, не любил, когда в его присутствии кто‑то ругался, терпеть не мог пьянства на работе. Свекр очень любил детей, вырастил и воспитал троих сыновей и двух дочерей. В его доме всегда были люди. Коллеги продолжали приходить поговорить или за советом и когда его сковала тяжелая болезнь. Павел Васильевич был душевным человеком, прекрасно играл на баяне. Олег, кстати, тоже пишет песни и играет на гитаре, вместе с Денисом мы принимаем участие в концертах самодеятельности на родном предприятии».

В 2017 году ряды энергетиков с известной фамилией пополнит дочь Сергея и Ольги — Наталья. Она учится на последнем курсе энергофакультета АмГУ. Таким образом, уже третье поколение в семье окунется в эту профессию.