Фото: cod48.ruФото: cod48.ru

По ее словам, в амурский наркологический диспансер в этом году поступило более 2 тысяч больных, из них половина — в состоянии опьянения тяжелой степени. В 15 случаях наряду с большой концентрацией этилового спирта в крови больных были выявлены и суррогаты этанола. Летальных случаев от отравления суррогатами в этом году не зарегистрировано.

— Все спиртосодержащие жидкости хозяйственного или парфюмерного ассортимента, разумеется, не предназначены для употребления внутрь, и это указывается на этикетках. Но доступность такой продукции — одна из главных составляющих проблемы, — отмечает Лидия Рыбальченко. — Наличие в бытовых и парфюмерных жидкостях этанола и низкая их цена, к сожалению, дает возможность отдельной категории граждан приобретать и употреблять их без ограничений.

По ее словам, Минздрав РФ разработал приказ, который утвердит правила отпуска лекарственных препаратов. По новым правилам аптеки будут продавать в одни руки не более двух упаковок медицинских препаратов, опускающиеся без рецепта врача и содержащие более 15 % этилового спирта от объема готовой продукции. В настоящее время проект приказа проходит согласование в подразделениях министерства.

Медики предупреждают, что употребление внутрь спиртсодержащих жидкостей хозяйственного или парфюмерного назначения вызывает острое отравление с последующим нарушением функций всех жизненно важных систем организма, сообщает пресс-служба областного правительства.

— В состав бытовых и парфюмерных жидкостей наряду с этанолом входят различные другие органические растворители — ацетон, пропиловые, бутиловые, амиловые спирты, ароматические углеводороды и прочие органические вещества, несущие не только вред здоровью человека, но и угрозу его жизни, — пояснила главный нарколог области. — В опьянении быстро появляется нарушение сознания, интоксикация сопровождается поражением головного мозга, нарушениями кровообращения, острой дыхательной недостаточностью, нарушениями сердечно-сосудистой деятельности организма.