Фото: Архив АПФото: Архив АП

Всего на сегодняшний день к эксплуатации в Приамурье допущено семь ледовых переправ, из них три расположены в Зейском районе, по одной в Тындинском, Селемджинском и Мазановском, а также одна международная в  Благовещенске, сообщает пресс-служба амурского управления МЧС.

В регионе планируют открыть еще три ледовые переправы на реке Зее:  Свободный — Введеновка,  село Ураловка – село Кухтерин луг,   в селе Чагоян  Шимановского района переправа соединит  левый и правый берег реки. Кроме того, в ближайшее время заработает еще одна международная грузопассажирская переправа на Амуре Поярково – Сюньке. Также откроют еще одно место массового выхода на лед на Бурейском водохранилище.

На Дальнем Востоке уже открыты 44 переправы: кроме Амурской области, 33 — в Якутии, 2 — в Хабаровском крае, одна — в Еврейской автономии и одна в Магаданской области. Всего запланировано открытие 130 ледовых переправ.

Как отмечает дальневосточное МЧС, за прошедшие сутки зарегистрировано 19 случаев массового выхода людей на лед общей численностью 5 782 человека. Для обеспечения безопасности людей на льду привлекалась группировка из 652 человек и 223 единиц техники, в том числе от МЧС России — 246 человек и 91 единица техники:

Спасатели в очередной раз напоминают жителям региона, что лед на реках еще непрочен. Особенно там, где имеются мосты, сильное течение, канализационные стоки, растет трава и т. д. Поэтому необходимо строго соблюдать меры безопасности во время пребывания у рек и водоемов. Ни в коем случае нельзя выходить на лед, особенно в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь). А также не оставлять детей одних без присмотра вблизи рек и озер.