Фото: НИПИГАЗФото: НИПИГАЗ

В Благовещенске представители НИПИГАЗа, осуществляющего управление строительством Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ), провели рабочее совещание с руководителями амурских предприятий машиностроения и строительной индустрии.

В строительстве Амурского ГПЗ уже принимают участие амурские компании «Асфальт», «САР-Холдинг», «Системы и Сети» и УСК «Мост». Восемь предприятий Приамурья привлечены к строительно-монтажным работам в качестве субподрядчиков. В настоящее время для строительства газоперерабатывающего завода мобилизованы около 1 500 человек, из которых более 600 человек – жители Амурской области, и около 600 единиц техники. Пик строительных работ придется на 2019 год, когда на строительную площадкумобилизуют более 15 тысяч человек.

Во втором полугодии 2017-го на стройплощадку начнутся основные поставки материально-технических ресурсов – оборудования и материалов, в том числе железобетонных изделий, трубной продукции, металлоконструкций и металлопроката, кабеля.

— Мы заинтересованы в использовании потенциала местных поставщиков и ждем от партнеров понимания наших потребностей, — сказал директор по материально-техническому обеспечению проектного офиса «Строительство Амурского ГПЗ» НИПИГАЗа Алексей Собина. — Они определяются следующими ключевыми составляющими: качеством материалов и продукции, которые будут служить длительное время, своевременностью поставок, экономической эффективностью процесса. Мы также ждем предложения новых идей, технологий и разработок, и, разумеется, прозрачного ценообразования.

Представители предприятий, присутствовавшие на встрече, выразили готовность работать по данным принципам, а также развивать и модернизировать собственные производственные мощности.

Амурский ГПЗ Газпрома станет крупнейшим в России и одним из самых больших в мире предприятий по переработке природного газа. Его проектная мощность составит до 42 миллиарда кубометров газа в год. В состав газоперерабатывающего завода также войдет крупнейшее в мире производство гелия — до 60 миллионов кубических метров в год. Общая площадь Амурского ГПЗ составит 800 га.