Депутаты утвердили отставку главы Ромненского района Василия Вельдяйкина

Депутаты Ромненского сельсовета вчера, 21 декабря, приняли отставку главы района Василия Вельдяйкина. Заявление Василий Петрович написал накануне очередной сессии, 20 декабря. Глава района сложил полномочия по собственному желанию в связи с состоянием здоровья.

Как рассказал АП председатель райсовета Анатолий Опаленко, изначально депутаты собирались отклонить заявление об отставке главы района, на этом настаивали и главы поселений.

— Василий Петрович много лет проработал в районе, он один из опытнейших руководителей, конечно, мы не хотели его отпускать. Тем более сейчас сложная пора: вчера мы только приняли бюджет района на следующий год, впереди новогодние праздники, — объяснил Анатолий Андреевич. — Мы в течение часа обсуждали этот вопрос, пытались найти компромисс, уговорить его остаться. Но глава объяснил, что плохое состояние его здоровья не позволяет продолжить работу.

По словам Анатолия Опаленко, здоровье главы района подорвала публикация в «Российской газете», в которой Василия Вельдяйкина обвинили в том, что пытается выжить с территории района семью переселенцев с Донбасса.  Артем и Анна Евдокимовы приехали в район в августе прошлого года, Анна устроилась трудиться хормейстером, Артем — хореографом в районном Доме культуры. 

— Я считаю, незаслуженно обидели хорошего человека. По этой семье тоже много еще вопросов, — прокомментировал Анатолий Опаленко. — Мы не хотели отпускать Василия Петровича, но по его настоятельной просьбе все-таки приняли его отставку.

Несмотря на то, что Василий Вельдяйкин хотел сложить полномочия уже с сегодняшнего дня, депутаты уговорили его завершить год. Он останется главой района до 1 января. Со 2 января временное исполнение обязанностей будет возложено на первого заместителя главы Виктора Дробыша. После январских каникул райсовет соберется на внеочередную сессию, чтобы принять решение о назначении конкурса на пост главы Ромненского района.

Накануне прошедшего заседания райсовета, 20 декабря, Василий Вельдяйкин опроверг АП информацию о том, что он написал заявление.