Фото: 36on.ruФото: 36on.ru

- Лосьон «Вита септ» содержит в себе спирт, этиловую воду и витамин Е, по сути, это аналог того «Боярышника», которым отравились люди, — объяснили в Роспотребнадзоре. — Но, по предварительным данным, в этом лосьоне смертельно опасного метанола нет. Также предварительно известно, что в двух незамерзающих жидкостях для машин метанол есть. Исследования, которые проводят в Москве и Владивостоке, еще не завершены.

Именно метанол содержался в жидком концентрате для ванн «Боярышник», который стал смертельным для десятков жителей Иркутска, решивших отведать этот алкогольный суррогат. Он тоже был парфюмерно-косметическим средством. С 23 декабря в России на 30 суток приостановили розничную торговлю спиртосодержащей непищевой продукцией с содержанием этилового спирта более 25 процентов. Во временный черный список не попала только парфюмерная продукция и стеклоомывающие жидкости.

В связи с обострением ситуации, связанной с групповыми отравлениями фальсифицированной продукцией, амурский Роспотребнадзор усилил контроль за оборотом алкогольной продукции. Проверки показали, что в трех торговых точках продавали  спиртсодержащую пищевую продукцию без сопроводительных документов. В отношении виновников несанкционированной продажи составили административные протоколы. Еще по двум случаям материалы передали в министерство внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства области. Представителей этих торговых точек также привлекут к административной ответственности.

Сейчас проводятся проверки еще 15 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, продающих спиртосодержащую продукцию.

Кроме того, ежедневно Роспотребнадзор ищет в интернете предложения о продаже алкоголя дистанционным способом. В период с 2015 года по 23 декабря этого года сотрудники ведомства обнаружили 34 сайта, содержащих 176 объявлений о продаже алкогольной продукции и доставке ее на дом или в офис. В Благовещенский горсуд подали 34 заявления о признании всех этих объявлений запрещенными к распространению в глобальной сети. Почти все заявления суд удовлетворил, постановив закрыть 31 сайт, на 105 страницах которых были размещены объявления о продаже алкогольной продукции. Еще три заявления находятся на рассмотрении, сообщает амурский Роспотребнадзор.

Ведомство напоминает: покупать алкоголь рекомендуется только в стационарных предприятиях торговли. Приобретение алкогольной продукции с рук и через интернет может быть опасно для здоровья.

Возрастная категория материалов: 18+