Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Абоненты, которые не примут мер по погашению задолженности до 30 декабря, рискуют провести без электроснабжения все новогодние каникулы, так как до 9 января 2017 года расчеты с клиентами через банковскую систему производиться не будут, сообщил замдиректора по работе с юридическими лицами Амурэнергосбыта Валерий Кобзарев.

«К концу года обстановка с расчетами амурских предприятий и организаций сложилась весьма сложная, — констатировал Валерий Александрович. — Так, если сравнивать с аналогичной датой прошлого года, количество абонентов, имеющих просроченную задолженность, увеличилось на треть, а общий долг вырос почти на 200 миллионов рублей. Ограничение действующих объектов — крайняя, но самая действенная санкция в отношении неплательщиков. Вводится она с целью недопущения роста задолженности».

Как отмечают энергетики, до Нового года остаются считаные дни и неплатежи за потребленную электроэнергию, особенно крупных потребителей, являются причиной недостатка оборотных средств у ДЭК. Это приводит к проблемам расчета с предприятиями, обеспечивающими энергоресурсами все население и предприятия региона, а также ставят по угрозу приобретение и транспортировку электроэнергии на следующий год. Наибольшее количество организаций, запланированных к ограничению до конца года,  находится в Благовещенске (287), а также в Зее (84),  Тынде (50), Белогорске (49) и  Свободном (42).

Возрастная категория материалов: 18+