• Фото: Дмитрий Тупиков
  • Фото: Дмитрий Тупиков
  • Фото: Дмитрий Тупиков
  • Фото: Дмитрий Тупиков

Вика — обычная благовещенская девчонка: ходит в садик, любит пупсов, петь и наряжаться. В день прихода гостей с президентским подарком она уже с утра облачилась в праздничное желтое платье и надела корону принцессы. Она и кот Честер, голубых кровей и окраса, встречали нас на пороге.

Она живет в частном доме, хоть и большом, но все же тесноватом для шести жильцов — кроме девочки и ее мамы, здесь проживают бабушка с дедушкой, тетя и дядя Вики. Молодая семья собиралась строить собственный дом, но в планы вмешался случай. В июне этого года родители Вики попали в автокатастрофу — ее отец погиб, а мама чудом выжила, больше месяца пролежав в больнице.

Еще в ноябре мама Вики написала на сайт Администрации Президента страны письмо с просьбой, чтобы Владимир Владимирович поздравил ее дочь с Новым годом.

— Мы поехали оплатить детский сад, заехали в магазин, а дальше я ничего не помню — нашу машину нашли возле стелы защитникам Отечества на выезде из города, — говорит мама Вики Людмила Крылова. — Я очнулась в больнице и первым делом спросила, где мой муж — мне сообщили, что Антон умер, а я получила травму головы, разрыв легкого, перелом ключицы, потеряла ребенка.

Пережив трагедию, Людмила не опустила руки, хотя все еще не может устроиться на работу — до сих пор продолжает лечиться, следующую операцию ей назначили на весну. Еще в ноябре она написала на сайт Администрации Президента страны письмо с просьбой, чтобы Владимир Владимирович поздравил ее дочь с Новым годом. Такое же письмо она отправляла и в 2014 году, когда муж был далеко и ей пришлось тяжело одной с ребенком — тогда Вика впервые получила подарки от президента.

В письме, которое Вика уже может прочесть сама, президент поздравляет ее с наступающим праздником и желает хорошо учиться и быть трудолюбивой. 

— Правда, в этот раз я забыла указать адрес — думала, останемся без поздравления, — улыбается Людмила. Но без подарка Вика не осталась.

Вручать презент от первого лица государства приехали зампред амурского правительства Ольга Лысенко, главный фединспектор по Амурской области Игорь Шипов и заместитель мэра Благовещенска Светлана Яковлева. В письме, которое Вика уже может прочесть сама, президент поздравляет ее с наступающим праздником и желает хорошо учиться и быть трудолюбивой.

Гости вручили девочке коньки, увидев которые она не сдержалась: «Я мечтала о них!» Ее мама призналась, что недавно Вика попросила купить «эти штуки, в которых по льду ездят» — летом с помощью бабушки она уже освоила ролики, на которых обожает кататься. Коньки пришлись впору — надев их, Вика уже не пожелала расставаться с подарком. А второй презент — электронную книгу — больше оценила Людмила.

— Мы в восторге от подарков! — поделилась эмоциями мама девочки. — Я понимала, когда писала, что очень многие обращаются к президенту — всем невозможно ответить, а тем более отправить подарки. Но мои письма не остаются без внимания — уже второй раз. И это очень приятно.

Вика призналась, что хотела бы в подарок пупса Baby Born, но написать об этом зимнему волшебнику не получилось — листочек бумаги был слишком маленький.

Разгуливая по залу в коньках, Вика поделилась своими секретами — рассказала, что мечтает стать гимнасткой и уже идет к своей цели: занимается в «Котовасии» и даже дома по полдня проводит вверх тормашками — стоя на руках или на мостике. А у Деда Мороза в этом году она попросила в подарок квартиру, где у нее будет своя комната и где она сможет завести попугая — сейчас они с мамой живут в небольшой комнатке за печкой. На вопрос о куклах девочка призналась, что хотела бы в подарок пупса Baby Born, но написать об этом зимнему волшебнику не получилось — листочек бумаги был слишком маленький.

Возрастная категория материалов: 18+