В Москву участницы Детского хора России вылетели на прошлой неделе. Пять дней до концерта они репетировали с ведущими хормейстерами страны — готовили праздничную программу. Но после того, как 25 декабря над Черным морем потерпел крушение Ту-154, начали репетировать новые произведения. Несмотря на небольшое количество времени, детский хор России справился с задачей.

На представлении юным талантам аккомпанировал оркестр Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева. Начали концерт памяти с последней симфонии Прокофьева в исполнении оркестра. Она стала прощальным сочинением. «Меня поразило то огромное внимание, с которым детский хор, не участвуя исполнении, воспринимал эту бессмертную музыку. Детский хор почувствовал, что они не только великолепный хоровой коллектив, но и часть огромной страны, которая переживает колоссальную утрату», — отметил Гергиев.

Детский хор исполнил русские народные песни, сочинения о родине, композиции Александры Пахмутовой. Несмотря на случившуюся трагедию, в концерте все-таки нашлось место и новогодним мелодиям. Песней из кинофильма «Чародеи» дети попытались передать ощущение приближающегося праздника, сообщает телеканал «Культура».

— Сегодня ребята пели посвящение и великим людям, и просто тем людям, которые оказались в день трагедии в этом самолете. Это было очень  важно, потому что и дети, и весь зал, как и вся страна, разделили это тяжелейшее горе, — сказала заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец.

Выступление сводного хора в канун Нового года в Кремле – традиция, длящаяся третий год. 

Возрастная категория материалов: 18+