Фото: Архив АПФото: Архив АП

За текущий год амурская Госавтоинспекция зарегистрировала на дорогах области 1 142 автоаварии, в которых 90 человек погибло, а 1 518 — получили ранения. Несмотря на то что статистика ГИБДД кажется пугающей, гибнуть амурчане стали реже. В мир иной в результате ДТП ушло почти на 38 процентов людей меньше по сравнению с 2015 годом. О том, что становилось наиболее частой причиной ДТП, а также, кто больше других страдает от нарушения правил дорожного движения, можно прочитать ЗДЕСЬ.

Наибольшее число аварий на трассах региона в минувшем году происходило в пятницу, отмечается в материалах, опубликованных на сайте региональной ГИБДД. В этот день недели было зарегистрировано 194 ДТП. Ей же (пятнице) принадлежит лидерство и по количеству травмированных участников ПДД. Второе место в борьбе за звание самого аварийного занял отнюдь не выходной день, а вторник — с показателем 176 автоаварий. Третью строчку делят понедельник и среда. 

В вечерний час пик (с 17 до 19 часов) происходило самое большое количество аварий. Движимые желанием быстрее попасть домой после трудового дня, автомобилисты и пешеходы совершают ошибки, нередко роковые для них самих. Для сравнения: в утреннее время происходит вдвое меньше ДТП. Еще одним опасным временем суток по праву можно считать полдень — с 14 до 15 часов.

Источник: данные управления ГИБДД по Амурской области на 3.12.2016

Возрастная категория материалов: 18+