«Наш регион движется в индустриальную эру»

Амурский губернатор выступил с инвестиционным посланием

Губернатор Амурской области Александр Козлов выступил с инвестиционным посланием перед главами городов и районов, представителями федеральных органов власти, общественных и профсоюзных организаций, депутатами, руководителями предприятий. Доклад заслушали во время ежегодного подведения итогов 2016 года.

— Наш регион продолжает уверенное и поступательное движение в новую эру — эру индустриализации. В регион приходят высокотехнологические производства. Это реализация важнейших национальных проектов: строительство газопровода «Сила Сибири» и Амурского газоперерабатывающего завода. Указанные проекты — это локомотив для развития экономики и запуска новых проектов, что будет способствовать развитию смежных отраслей, в том числе малого и среднего бизнеса, сферы услуг, — отметил глава региона.

Александр Козлов добавил, что в 2016 году правительство области направило усилия на улучшение инвестклимата, создание инфраструктуры и территорий опережающего развития, а также на продвижение региона как инвестиционно-привлекательной территории, сообщает пресс-служба амурского правительства.

В Приамурье созданы две территории опережающего развития «Белогорск» и «Приамурская» с льготными условиями ведения бизнеса. В настоящее время зарегистрировано семь резидентов. Планируется создание нового ТОР в Свободненском районе, где будут возводиться газоперерабатывающий, газохимический комплекс и завод по переработке метанола.

Создан проектный офис, власти принимаются меры по улучшения инвестиционного климата. На Восточном экономическом форуме отмечена практика Амурской области по подключению к электросетям. «За год мы значительно сократили срок подключения новых потребителей. Средняя продолжительность по результатам мониторинга снизилась со 164-х до 79 дней», — напомнил губернатор.

В этом году механизм проектного управления в создании благоприятного инвестиционного климата, направленный  на развитие и поддержку малого и среднего предпринимательства, опробован на пилотных муниципальных образованиях: Белогорске и Благовещенском районе. С 2017 года начнет действие инвестиционный стандарт, обязательный для внедрения в каждом муниципальном образовании.

— Хочу подчеркнуть: достижение всех наших амбициозных целей невозможно без объединения усилий правительства региона, бизнеса и общественности. Каждый из нас отлично понимает, что только в атмосфере стабильности и взаимопонимания можно динамично и успешно двигаться вперед, добиваться хороших результатов в развитии экономики, благоустройстве и социальной жизни региона, — заключил Александр Козлов.

Возрастная категория материалов: 18+