• Фото: Архив АП

Оно прошло сегодня, 29 декабря, и было посвящено бюджету 2017 года. В совещании приняли участие главы городов и районов, депутаты амурского Заксобрания, руководители территориальных отделений федеральных органов власти, сообщает пресс-служба регионального правительства.

— Не скрою, текущее положение дел, и прежде всего в финансово-бюджетной сфере, является для региона весьма непростым, — сказал Александр Козлов, открывая совещание. — Если органам государственной власти области и органам местного самоуправления не принять сейчас действенные меры, то расходы на содержание бюджетной сети и другие мероприятия государственных программ могут быть профинансированы не в полном объеме.

Глава региона отметил, что в 2017 году необходимо отказаться от принятия бюджетных обязательств, не обеспеченных реальными источниками финансирования. Также будет продолжена реализация мероприятий по повышению эффективности бюджетных расходов.

Министр финансов Татьяна Половайкина напомнила: главным условием при формировании областного бюджета на трехлетний период (с 2017 по 2019 год) было поэтапное снижение общего объема государственного долга с 95 % до 52 %. В связи с этим впервые трехлетний бюджет утвержден с профицитом, в том числе и в 2017-м. На следующий год доходы региональной казны составят 43,7 миллиарда рублей, а расходы — 40,3 миллиарда рублей.

Для поддержания в 2017–2019 годах стабильности областного бюджета необходимо принять эффективные меры по увеличению налоговых и неналоговых поступлений, отметила Татьяна Половайкина. «Мощным стимулом для развития области являются реализуемые в регионе крупные инвестиционные проекты. В 2017 году ожидается дополнительное поступление налогов от резидентов ТОР в размере 386 миллионов рублей. В 2018 и 2019 годах прирост составит по 1,1 миллиарда рублей ежегодно», — подчеркнула министр.

Возрастная категория материалов: 18+