Фото: Управление ФССП по Амурской областиФото: Управление ФССП по Амурской области

Семерых граждан КНР в начале декабря 2016 года приставы обнаружили в самый разгар работы на территории кирпичного завода в Благовещенском районе. Иностранные рабочие незаконно трудились на стройке. Выяснилось, что эти же гастарбайтеры полгода назад уже привлекались к административной ответственности за нарушение визового режима и должны были самостоятельно выехать в Китай. Однако проигнорировав российские законы, они не спешили покидать Амурскую область, сообщает региональная служба судебных приставов.

— Еще один их земляк был выявлен на строительном объекте в черте областного центра. Благовещенский районный суд присудил каждому из восьмерых иностранцев штраф в размере 5 тысяч рублей с принудительным выдворением за пределы России, — информирует ведомство.

Уроженцы Ташкента, выявленные в городе Свободном, не признали свою вину и обжаловали судебное постановление. Однако суд высшей инстанции оставил без изменения решение Свободненского городского суда и не удовлетворил жалобы нелегальных мигрантов. Всех пятерых представителей солнечного Узбекистана принудительно отправили на родину.  Кроме того, каждый оплатил административный штраф в размере от 2 до 5 тысяч рублей.

Китайских иностранных граждан доставили на Благовещенскую таможню, а жителей Узбекистана сопроводили до Москвы. На пункте пропуска через государственную границу РФ мигрантов передали пограничникам.

Возрастная категория материалов: 18+