Импорт подержанных иномарок из-за рубежа прекратится из-за реализации нового положения техрегламента Таможенного союза. Все ввозимые на российский рынок автомобили должны иметь систему вызова оперативных служб при ДТП «Эра-ГЛОНАСС», без которой они не получат паспорт технического средства.

Ввезти в Россию подержанную иномарку с 2017 года можно будет, только если свидетельство о безопасности конструкции ТС было оформлено до 1 января. 

 

Как пишет РГ, с новыми авто производители и дистрибьюторы, по всей видимости, смогут решить вопрос, поскольку дополнительные расходы лягут на большие партии одинаковых машин. А вот мелким предпринимателям и самим автолюбителям это окажется не под силу. Эксперты полагают, что новая норма скажется на структуре авторынка.

Федеральная таможенная служба России на своем официальном сайте официально предупредила лиц, планирующих приобретение за рубежом автомобилей, что с 1 января 2017 года для выдачи ПТС необходимо оснащение автомобилей устройством вызова экстренных оперативных служб. «И, если все будет идти в соответствии с буквой закона, то, можно считать, импорт подержанных автомобилей закрыт, — высказал мнение главный редактор журнала «За рулем» Максим Кадаков. — Конечно, ландшафт наш немножко изменится. Он явно оскудеет».

«Это сильнее всего ударит по Сибири, Дальнему Востоку, где не только машины в личном пользовании, но и коммунальных служб, снегоуборщики, автомобили, на которых стоят буровые установки, строительная техника — это машины, привезенные из Японии. Поэтому, естественно, будет полностью отсечен этот автомобильный парк от пользователей, и чем это обернется для Сибири, Дальнего Востока, мне сложно сказать», — сказал первый зампредседателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству и председатель общественной организации автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков.

«Безусловно, с помощью системы «Эра-ГЛОНАСС» реагирование экстренных служб на дорожные происшествия и оказание своевременной медицинской помощи будет происходить быстрее — это главная задача проекта. Однако неизвестно точно, на какую сумму повысится стоимость машин в 2017 году из-за установки бортовых терминалов, — прокомментировал РГ эксперт автомобильной отрасли Алексей Тузов. — С учетом девальвации рубля в начале 2017 года автомобили и так могут подорожать на 5-7 %. Рост цен может привести к сокращению продаж легковых машин и к очередному падению авторынка».

Первый автомобиль с системой «ЭРА-ГЛОНАСС» в России уже есть — это «Лада Веста».

 

Тузов напомнил, что из-за обязательной установки системы люксовые бренды будут вынуждены уменьшить поставки в Россию или уйти с рынка полностью. В частности, по его данным, Audi и BMW уже заявили о сокращении модельного ряда в России, под вопросом остаются Lamborghini, Ferrari, Aston Martin, Maserati.