• Фото: Анастасия Семенец
  • Фото: Архив АП

— Нам удалось вовлечь в оборот 139 объектов недвижимости, в результате расходы областного бюджета на их содержание сократились на 15 миллионов рублей. Кроме этого, всего за год в результате использования имущества, продажи, передачи в аренду в бюджет области поступило доходов на сумму более 220 миллиона рублей, — рассказал Сергей Ховрат. — Это на 50 миллионов рублей больше, чем в прошлом году. Аналогичная работа в соответствии с вашим поручением проводится и на муниципальном уровне. Там вовлечено в оборот 427 объектов недвижимости, доходы от аренды составили более 355 миллионов рублей в год. Кроме того, продолжена работа по контролю за эффективностью деятельности муниципальных предприятий. В результате количество убыточных МУП сократилось с 35 до 25.

Однако в регионе остаются объекты недвижимости, которые не удается вовлечь в оборот, из-за того, что они располагаются в отдаленных населенных пунктах: в поселке Пионерский Мазановского района и в поселке Уруша Сковородинского района. Губернатор предложил рассмотреть возможность их передачи на условиях государственно-частного партнерства для организации бизнеса или изменения формата использования недвижимости. «Может, рассмотреть вопрос перевода этих объектов в жилой фонд. Для привлечения учителей, фельдшеров на село», — добавил Александр Козлов.

Также на встрече глава региона поинтересовался у министра, как будет использоваться здание Благовещенской городской клинической больницы, расположенной в переулке Уралова, сообщает пресс-служба областного правительства.

— Министерство здравоохранения предлагает использовать это здание в том числе, для размещения детских поликлиник, которые разбросаны по городу Благовещенску, женских консультаций. Тех площадей, которые они занимают, недостаточно для качественного оказания услуг. Этот вопрос прорабатывается, — ответил Сергей Ховрат.

«У меня есть предложение сегодня туда проехать, посмотреть, оценить вместе с профильными министерствами на месте и принять решение», — предложил губернатор.

Возрастная категория материалов: 18+