Губернатор Александр Козлов сегодня осмотрел свободные здания и провел рабочее совещание. Весь больничный комплекс занимает более 14 тысяч квадратных метров. Часть помещений в нем отведена городской поликлинике № 3 и медицинскому центру «Белая роза». Но как использовать остальные объекты, до сих пор не решено.

Одно из предложений — в пустующих помещениях разместить женские консультации или детские поликлиники. Но для этого необходимо провести реконструкцию, которая обойдется примерно в 1 миллиард рублей. Как отметили специалисты, в нынешней экономической ситуации выделение таких средств проблематично. Размещение родильного дома в этих зданиях также невозможно, так как площади не соответствуют санитарным требованиям и нормам.

Другой вариант — снос большей части зданий горбольницы. Это освободит около 1,3 гектара земли в центре города в туристически и рекреационно привлекательном месте. Выгодно расположенный участок должен заинтересовать инвесторов. Все имеющиеся варианты будут проанализированы, сообщает пресс-служба областного правительства.

— Этот участок обладает рядом неоспоримых плюсов, поэтому мы должны тщательно проанализировать все варианты, прежде чем определиться с его судьбой окончательно, — заметил Александр Козлов. — Мы знаем нужды нашего здравоохранения, видим туристический потенциал Благовещенска. Необходимо детально проработать вопрос и принять взвешенное решение, ведь от него зависит облик столицы Приамурья на долгие годы. Также необходимо определиться с механизмом реализации: будет ли это привлечение инвесторов или какой-либо другой вариант.

Возрастная категория материалов: 18+