Два амурских брата за 12 дней автостопом добрались из Ростова до Хэйхэ

Пешком, на попутках и даже на тепловозах. Меньше чем за две недели два брата из Ростова-на-Дону — 29-летний Сергей и 22-летний Александр Ракицкие — добрались до Благовещенска. Ребята мечтали встретить новый, 2017 год в Хэйхэ, и их не остановили ни суровые морозы, ни опасности в дороге. С путешественниками пообщались корреспонденты «Амурской правды».

— Мы вышли из дома 15 декабря, — рассказал Сергей Ракицкий. — Прошли Волгоград, Самару, Уфу, Тольятти, Челябинск, по пути даже успели искупаться в Байкале. Было здорово!

В дальний путь, а от Ростова-на-Дону до Благовещенска по трассе больше 7 600 километров, братья решили отправиться еще летом.

— Познакомились с девчонками, которые автостопом ехали в Крым. Они рассказали о своих приключениях, и я загорелся, — вспоминает Сергей. — Брат Александр как раз читал книгу, как парень из Москвы до Австралии добрался. Нам тоже захотелось проверить свои силы. Но совершить такое путешествие можно только зимой. У нас свой бизнес в Ростовской области в сфере строительства, зимой заказов нет, поэтому мы решили отпраздновать новый год в Хэйхэ, а попутно заглянуть в Благовещенск, где живут родственники.

Как оказалось, Сергей и Саша родились в столице Приамурья. Родители, когда мальчишки были еще маленькими, уехали жить в Ростов, а в Благовещенске осталась их родная тетя Елена Абабкова. Она-то и встретила ребят.

— В шоке была от их одежды — ветровочки и вязаные шапочки. Они не рассчитывали, что на Дальнем Востоке такие морозы. Это у них в Ростове холоднее 15 градусов не бывает. Ребята выносливые, смелые, занимаются экстремальными видами спорта. Поставили перед собой цель и пошли, — рассказала родственница ходоков.

Цель ребята достигли — Новый год встретили в Китае. На дорогу от Ростова до Хэйхэ у парней ушло 12 дней. За это время братья потратили 15 тысяч рублей.

— Больше всего ушло на еду — больше десяти тысяч, — подсчитали братья. — В дороге часто угощали случайные попутчики. В Китае провели шесть дней, погуляли по городу, торговым центрам. Больше всего в Поднебесной поразили китайцы, которые даже в такой холод передвигаются по городу на мотоциклах. А вообще все путешествие было одним большим приключением.  Запомнилось, как мы в минус 40, ночью, помогали чинить машину человеку, который нас подвозил. Как ближе к Амурской области ехали уже не на машинах, а на тепловозах.

Путевые заметки Сергей Ракицкий размещал на страничках «В Контакте», «Инстаграм». Уже в среду, 11 января, ребята планируют отправиться домой в Ростов, правда уже на самолете. «Если еще раз рискнем на такое дальнее путешествие, то только на юг. Уж больно у вас холодно», — заметил на прощание Сергей Ракицкий.

Возрастная категория материалов: 18+