Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №12 (29107) от 27 марта 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
29 марта 2024,
пятница

Социальная эпидемия

Социальная эпидемия / «С Новым годом!..  С Рождеством!..  Давай погадаем! Напиши мне мужское имя и разошли это письмо подругам…  Высылаю тебе сильную молитву, ее посылай 10 друзьям и мне тоже… С Днем спасибо!.. С Днем печати!... Веселого старого Нового года!..» Десятки поздравлений не только от родных, друзей и приятелей, но даже от малознакомых людей из разных городов и весей осчастливили меня в наступившем году — настолько, что уже не знала, куда от них деться. Новенький смартфон стал блямкать с регулярной настойчивостью уже спустя час, как я подключила WhatsApp. Казалось бы, радоваться надо от такого внимания, что люди шлют тебе поздравительные открытки, но такого разочарования, как в эти новогодние дни, я не испытывала еще никогда в жизни! 


«С Новым годом!..  С Рождеством!..  Давай погадаем! Напиши мне мужское имя и разошли это письмо подругам…  Высылаю тебе сильную молитву, ее посылай 10 друзьям и мне тоже… С Днем спасибо!.. С Днем печати!... Веселого старого Нового года!..» Десятки поздравлений не только от родных, друзей и приятелей, но даже от малознакомых людей из разных городов и весей осчастливили меня в наступившем году — настолько, что уже не знала, куда от них деться. Новенький смартфон стал блямкать с регулярной настойчивостью уже спустя час, как я подключила WhatsApp. Казалось бы, радоваться надо от такого внимания, что люди шлют тебе поздравительные открытки, но такого разочарования, как в эти новогодние дни, я не испытывала еще никогда в жизни! 

Ох и расплодилось всевозможных общалок, позволяющих людям контактировать по сотовому! При этом не надо платить мобильному оператору за количество отправленных сообщений и длительность звонка, как это бывает с SMS и MMS. Установи Skype, Viber или WhatsApp, которые через интернет передают текстовые сообщения, картинки, голос — и общайся-поздравляйся, сколько влезет! Главное — чтобы платформа мобильника позволяла скачать нужную программу.

Признаюсь, я долго держалась от покупки, уговаривая себя: «Ну зачем мне новый сотовый со скоростным интернетом, множеством программ и опций, которые перегружают память и сжирают энергию?» Потому что видела, как коллеги постоянно держат свои смартфоны на зарядке и плачут, когда от нечаянного падения по огромному экрану дорогого гаджета вдруг пошла трещина. Я со своим недорогим мобильником пятилетней давности, который так удобно вмещается в ладони, не знала проблем: роняла его раз двадцать, если не больше, не заряжала по три дня — и работал!

Не понимаю тех, кто на последние деньги или в кредит покупает новинки от Apple и кого айфономания в преддверии очередного старта продаж вынуждает совершать странные поступки. Когда года три назад я привезла из Штатов на тот момент новую модель iPhone, то совершенно спокойно подарила его старшей дочери, которой «яблочный» гаджет ночами снился. Меня и тогда, и сегодня вполне устраивал функционал моего телефона, надежность и крепость которого была проверена не одной экстремальной ситуацией.

Жила бы и дальше спокойно, но… с некоторых пор стала чувствовать себя белой вороной.  Как-то незаметно почти все из моего окружения «переселились» в WhatsApp — чуть ли не круглосуточно общаются в разных группах. И появилось ощущение, будто что-то очень важное в жизни проходит мимо меня. По работе тоже все чаще возникали ситуации, когда герои материалов просили отправить им текст или сами готовы были прислать фото и документы с помощью популярного бесплатного приложения, которое платформа моего сотового, увы, не позволяла скачать. Последней каплей стал ответ институтской подружки на поздравительное SMS по случаю ее дня рождения. «Привет, девочка из ХХ века, — писала она. — Все давно в WhatsApp, а ты до сих пор эсэмэсишь?!» И в конце куча ехидных смайликов.   

«Мама, ну действительно, что за позорище?! Опытный журналист, а ходишь "с дровами"»,  — заметила младшая дочь, у которой я недавно гостила. Через два дня зять вручил мне пакет с двумя коробками: в одной была новая видеокамера для монитора, чтобы общаться по Skype на компьютере, а в другой — современный смартфон с золотистой обложкой, поддерживающий массу популярных программ. Включив его, я еще более полно оценила, каким проницаемым и удобным для жизни в плане распространения информации, стал сегодня мир. Тексты, голосовые сообщения через интернет — все это бесплатно и быстро. Общаться можно сколько влезет, даже если друзья живут в другой стране.

Неудивительно, что WhatsApp, разработанный бывшим хакером в 2009 году, уже преодолел отметку в миллиард активных пользователей. По данным Lenta.ru, каждый день пользователи пересылают 42 миллиарда сообщений, 1,6 миллиарда фотографий и 250 миллионов видеозаписей. А в нынешнем январе WhatsApp  побил все рекорды для мобильного мессенджера — 64 миллиарда сообщений за день! Боюсь, что подавляющим  большинством были безликие поздравительные рассылки. И эта виртуальная «эпидемия» накрыла нас с головой.  

— В Новый год всегда приходит много сообщений, но в этом году WhatsApp отравил мне новогодние праздники, — призналась известный в Приамурье синоптик и блогер Светлана Казачинская. — Шел бесконечный поток каких-то поздравительных картинок, роликов! Эти танцующие Деды Морозы, прыгающие петушки, мультяшные белки, чего-то орущие по три минуты… Я допускаю, что там были какие-то замечательные интересные ролики, но отрываться то и дело от праздничной суеты, общения с родными не было ни времени, ни сил. Я уничтожала послания десятками, не глядя. Память телефона не безграничная. Открывала только тогда, если видела, что человек обращается ко мне лично. Я хочу, чтобы люди подумали: не всякому подарку бывают рады. Тем более что это не подарок, не поздравление, а просто тиражирование тупое.

К сожалению, с подключением WhatsApp вместе с быстротой коммуникации в мою жизнь вошло и большое разочарование. Когда от хорошо знакомых мне и уважаемых людей, с которыми раньше душевно поздравлялись по телефону или хотя бы сами писали друг другу SMS, я стала получать безымянные картинки или клипы без личного обращения, по рассылке. Может, кто-то и радуется безликому набору стандартных  фраз, но меня это огорчает. Вроде бы поздравление адресовано мне, но при этом отправитель даже не утруждает себя тем, чтобы добавить к пересылаемой заготовке пару живых слов от себя лично. Например, «Ирина, с праздником!» или «Ирина, желаю в Рождество добра!»  Два-три слова, но они все меняют.

Сейчас столько технических возможностей, позволяющих нашей душе лениться. Раньше, когда мы посылали друг другу открытки по почте, это требовало хоть каких-то усилий: надо было своими руками написать адрес, текст. Некоторые поздравления мне помнятся через годы, потому что они были оригинальными, неожиданными, очень интересными. Это, конечно, великое счастье, хотя таких открыток были единицы. И даже если человек написал банально, это все равно лучше, чем общая рассылка. Все-таки это индивидуальное послание, которое требовало какой-то работы души.

Я постаралась ответить лично на большинство новогодних анонимок, как я их называю. «Владимир Павлович, спасибо за поздравление!» или «Татьяна, и вас тоже с праздником!» Писала людям пожелания. До кого-то «дошло», и следующая тиражируемая рассылка по WhatsApp к Рождеству или старому Новому году уже начиналась хотя бы с обращения ко мне.

Но другие так ничего и не поняли, продолжая и дальше мне слать пачками картинки, поздравительные клипы, слезливые стихи и молитвы с окончанием «разошли еще десяти друзьям и случится чудо…» Хлоп, в WhatsApp очередную безликую рассылку и довольны — поздравили! Это же гораздо проще. Только в данном случае «проще» — не синоним «лучше». Так и хочется написать в ответ: я тоже не помню, как вас зовут, но сердечно поздравляю!

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

4
18.01.2017, 09:56

Обсуждали эту больную тему с родственниками.Некоторые были искренне изумлены: почему считается дурным тоном отправлять открытки?

 

Я тоже не считаю это дурным тоном... если хотя бы перед первой рассылкой, есть обращение к тому, кому она адресована. Это банальное уважение к человеку. А следующие пачки подравилок на ту же тему пусть катятся уже, как по маслу) .

— Идея
3
18.01.2017, 09:28

Обсуждали эту больную тему с родственниками. Некоторые были искренне изумлены: почему считается дурным тоном отправлять открытки? Человек ведь хочет искренне тебя поздравить! И многим не понятно, почему люди в ответ не шлют этот спам, а еще и обижаются. Но полностью согласна с автором: лучше три искренне написанных слова или короткий звонок, чем самая прекрасная безликая открытка.

— Кристина
2
17.01.2017, 14:27

В группе родственников просто не качаю то, что они присылают. это кошмар. за день несколько видеороликов, которые нет желания даже смотреть — мальчик с собачкой, дядя с гаишником и так далее. надеюсь, это временно, и скоро у них пройдет запал слать ненужный хлам..

— Ласка (гость)
1
17.01.2017, 10:41

Ирина, это, действительно, ужас, когда через каждые 5 минут на телефон приходят картинки, клипы и всякая ерунда. Удивляюсь, неужели, люди верят в такие чудеса :«Перешли еще 10 друзьям и завтра у тебя в кармане будет 10 тысяч рублей...» Тоже пришлось скопом удалять этот спам.

— В точку (гость)
Комментариев пока не было
4
19 января в 11:51

Как я согласна с автором.Интернет заменил простое человеческое общение.

— В Л
3
19 января в 11:43

нет так нет((

— Зоя Трубникова
2
18 января в 20:00

Вот и я большинство даже не загружала!!!!

— Юлия Павлёнкова
1
18 января в 19:37

Не люблю такие "приветы" и сам никогда никому не посылаю.

— Александр Шатыгин

Материалы по теме

Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»
Андрей Анохин: «Все именинники сегодня на передовой»Андрей Анохин: «Все именинники сегодня на передовой»
Андрей Анохин: «Русский Ваня-солдат опять пишет историю»
Андрей Анохин: «Наши парни там под пули идут, а мы здесь пытаемся бананы оплакивать»
Почему на «Пушкинскую карту» надо покупать книги: колонка Андрея Анохина
Горсть шоколадных конфет: колонка Андрея Анохина
Кто такой Флоренский: амурский богослов, математик и инженер возвращается из забвения
Откройте в Благовещенске мини-спортзалы и кофейни вместо пивнушек: колонка Андрея Анохина
«Мама, порви училку!»: главный редактор АП о хороших родителях и плохой школе
«Дача и шашлык или гражданская позиция»: мнение спецкора АП Ирины Ворошиловой
Как не дать Дальнему Востоку стать белым пятном на карте

Рулончики из снега: на Бурейской ГЭС наблюдают редкое природное явлениеОбщество
В Амурской области началась реконструкция станции ТындаОбщество
Стала известна стоимость путевок в пришкольные и загородные лагеря БлаговещенскаОбщество
Застрявшему на федеральной трассе водителю помогли пожарные в Тындинском округеПроисшествия
Рок-группа «Блокада сердца» выступит в Тынде на Дальневосточном фестивале «От Байкала до Амура»Общество
В Екатеринославке для остановки пьяного водителя полицейские открыли стрельбуПроисшествия

Читать все новости

Общество

Рулончики из снега: на Бурейской ГЭС наблюдают редкое природное явление Рулончики из снега: на Бурейской ГЭС наблюдают редкое природное явление
В Амурской области началась реконструкция станции Тында
Стала известна стоимость путевок в пришкольные и загородные лагеря Благовещенска
Рок-группа «Блокада сердца» выступит в Тынде на Дальневосточном фестивале «От Байкала до Амура»
Краснокнижная свадьба: в Муравьевском парке амурский лесной кот нашел себе кошку
Система Orphus