Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

Чуть больше половины семей — около 11 тысяч — предпочли жилье купить, построить или реконструировать. И, не привлекая кредитов, потратили на это 4 миллиарда рублей. Вторая половина (порядка 10 тысяч амурчан) с помощью материнского капитала погасили жилищные кредиты, выплатив 3,9 миллиарда.

Также среди популярных направлений для расходования материнского капитала в прошедшие 10 лет было детское образование — 7 854 семьи направили на обучение детей 299 миллионов рублей. В том числе на содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях 5 839 семей потратили 160 миллионов. Кстати, помимо посещения детсада, родители могут оплатить за счет маткапитала учебу ребенка в кадетских корпусах и школах-интернатах с полным содержанием.

Также в 2016 году у владельцев сертификатов появилось право направлять средства материнского капитала на реабилитацию детей-инвалидов. Пока по этому направлению ни одного заявления от семей не поступило, сообщили в пресс-службе амурского отделения ПФР. По мнению специалистов, это связано с тем, что можно получить только компенсацию средств, потраченных на приобретение товаров и услуг. И первоначально семьям приходится тратить свои собственные средства.

Возрастная категория материалов: 18+