• Многие остановки в городе находятся в окружении сугробов.

По словам пенсионерки, сугробы на подходе к остановке не убирают. «Мы все в доме-интернате инвалиды, я сама с трудом хожу с двумя костылями. Сегодня подхожу к остановке, с которой мы уезжаем в город. Идет автобус, но весь карман, куда он подъезжает, завален снегом. Как мы можем через все эти глыбы снега перебраться? Я вот сегодня не смогла сесть автобус. Мне нужно было перелазить через сугробы. Пока на костылях пробралась через снег, автобус уже ушел», — сетует Нина Петровна.

В доме-интернате, говорит пожилая женщина, практически все жители передвигаются с трудом, используя тросточку или костыли. Поэтому проблема с заснеженной остановкой стоит остро. «Почему карман не очищен? — возмущается пенсионерка. — Была бы еще это какая-то другая остановка, где проживают здоровые люди, способные перебраться через сугробы, тогда другое дело. Но это же интернат, где живут люди с проблемами со здоровьем. А нам забили снегом весь карман у остановки, и мы как-то должны через эти сугробы перебираться».

В муниципальном предприятии «Городской сервисно-торговый комплекс» АП сообщили, что сейчас в городе постепенно ведется очистка прилотковой части дорог. Уборку сугробов завершат в течение месяца. При этом пока основное внимание приковано к центру города. Район улицы Чайковского, в котором находится дом-интернат для престарелых и инвалидов, в ближайший план очистки не включен. Узнав о проблеме инвалидов из дома-интерната, в ГСТК пообещали оперативно проверить проблемную остановку и очистить ее.

В городе активно идет уборка снега у дорог, но началась она прежде всего с центральных улиц. Очищать город от снега,в том числе и отдаленные районы, будут в течение месяца.

До этого, рассказывает Нина Шаптала, жильцы интерната мучились на остановке «Хладокомбинат» от отсутствия лавочки — дожидаться стоя не слишком часто приходящих автобусов было крайне трудно. Однажды в летнюю жару Нина Петровна настолько обессилела, что была вынуждена сесть передохнуть на положенные на землю костыли. Нынешним летом по просьбе инвалидов на остановке «Хладокомбинат» ГСТК установил лавочку. Теперь пенсионеры мечтают, что над скамейкой появится когда-нибудь и крыша.

Возрастная категория материалов: 18+