Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

Крещенские морозы, царящие в регионе, продержатся еще как минимум два дня, констатируют специалисты амурского Гидрометцентра. Пик морозов придется на завтра, 20 января. Днем в южной и центральной части региона уличные термометры покажут -21, ночью ртутные столбики опустятся до -33 градусов. На севере Приамурья будет холоднее на 2—3 градуса. С начала недели Амурская область находится под властью антициклона, поэтому осадков не ожидается.

По признанию синоптиков, крещенские морозы в январе 2017 года пощадили амурчан — дневные температуры были немногим (почти на 2 градуса) выше нормы.

В выходные дни температура воздуха начнет постепенно повышаться. И уже в понедельник, 23 января, морозы заметно ослабнут. Дневные температуры будут варьироваться от -16 градусов на юге и в центре региона, до -20 градусов — на севере. Ночные температуры по-прежнему будут кусаться на всей территории области. К среде, 25 января, погода и вовсе преподнесет амурчанам сюрприз. Ожидается потепление до -13… -16 градусов.

— Северо-западные воздушные потоки сменятся на юго-западные, а это значит, что в регион будет поступать более теплые воздушные массы, — прокомментировал АП дежурный синоптик амурского Гидрометцентра.

Этот теплый ветер принесет в Приамурье осадки. Ориентировочно 25—26 января регион накроет циклон.

Возрастная категория материалов: 18+