Фото: Архив АПФото: Архив АП

Компания уже около года занимается выращивание вешенок, в месяц в среднем производя около двух тонн грибов. Их реализуют в крупных сетевых магазинах областного центра. Для запуска новой линии больших вложений не потребовалось — на оборудование для маринования потратили примерно 45 тысяч рублей. А на то, чтобы сертифицировать новую продукцию, понадобилось три недели.

— В общей сложности мы получили сертификаты на 20 видов маринованных грибов. Помимо вешенки это и опята, и шампиньоны, и другие грибы. Постепенно мы будем пробовать новые рецепты и оставлять в ассортименте те, которые нам понравятся больше всего, — прокомментировал технолог и директор ООО «АСК» Роман Саморуков. —  Мы выращиваем три сорта вешенок — розовую, белую и обыкновенную. В баночке маринованных грибов можно встретить все три сорта, но розовая в маринованном виде больше напоминает маринованные лисички, а белая — шампиньоны.

Весь процесс маринования вешенок по-корейски и с дижонской горчицей занимает 6 дней, после чего продукцию фасуют и доставляют в супермаркеты. Рецепт и технологию производства компания купила у НИИ Питания, находящегося в Мичуринске. По словам Романа Саморукова, местных маринованных грибов нет ни в Хабаровском, ни в Приморском крае, но чтобы занять эту нишу, амурской компании нужно серьезно расширить производство. Сейчас ООО «АСК» производит около 600 баночек грибов в месяц, которые расходятся по благовещенским магазинам.

Кроме того, в планах у предприятия на базе ТОР «Приамурская» в Благовещенском районе развернуть производство шампиньонов, но пока это отдаленная перспектива. 

Возрастная категория материалов: 18+