Фото: Архив АПФото: Архив АП

С инициативой взять под общественную опеку находящихся в социально опасном положении несовершеннолетних выступил мэр Белогорска Станислав Мелюков. Сейчас в городе проживают около 15 тысяч несовершеннолетних, из них на учете в полиции состоят 119 подростков. В прошедшем году детьми было совершено 37 преступлений, сообщает городская администрация.

Большая часть несовершеннолетних нарушителей — это подростки из неблагополучных семей. Исправить ситуацию, по мнению специалистов, может индивидуальная работа с каждым ребенком. Этого можно достичь только с помощью института наставников

— Детям из неблагополучных семей зачастую не хватает авторитета старшего, — отметила замглавы по социальной политике Галина Бурмистрова. — Зачастую с ними нет рядом взрослого, который положительным примером способствовал бы тому, чтобы ребенок вставал на путь исправления. Важно уделить внимание конкретному ребенку, его проблемам, помочь разобраться в сложной ситуации, организовать досуг и занятость подростков. Этим и займутся шефы. Их задача — установить с несовершеннолетними взаимные доверительные отношения и быть для них положительным примером, в том числе в совместной деятельности в различных жизненных сферах.

В мэрии уже разработали проект постановления о наставничестве над несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении. Также определены первые 20 подшефных детей. Это ребята в возрасте от 12 до 17 лет. Их родители дали согласие на закрепление за подростками общественных наставников, подчеркивают в мэрии. В ближайшей перспективе рабочей группе проекта предстоит определить наставников. Утвержденные кандидатуры перед началом профилактической работы с трудными подростками пройдут обучение и получат необходимые консультации специалистов.

Возрастная категория материалов: 18+