Фото: Архив АПФото: Архив АП

Вчера, 18 января, эту инициативу обсудили на комитете по вопросам аграрной политики, природопользования и экологии Заксобрания.

В 2013 году на борьбу с эпидемией ящура на территории Приамурья, которая охватила несколько населенных пунктов, потратили более 21,5 миллиона рублей, в том числе 17 миллионов рублей — на отчуждение больного и подозрительного скота. В этот раз, чтобы защитить Амурскую область от ящура из Забайкалья, на 826 километре трассы Чита — Хабаровск установили временный пост. За месяц его работы управление ветеринарии и племенного животноводства области выявило уже 14 случаев перевозки  животных и продукции животного происхождения без ветеринарных сопроводительных документов.

«В подобной ситуации теряется смысл административного наказания. Величина штрафа сводит на нет меры регионального надзора и не стимулирует граждан к соблюдению федерального законодательства», — отмечают законодатели. Поэтому депутаты решили, что необходимо обратиться в Госдуму с законодательной инициативой, предложив значительно увеличить размер штрафов за перевозку сельскохозяйственных животных и продуктов животноводства без ветеринарных сопроводительных документов.

Возрастная категория материалов: 18+