• Андрей Кончаловский и Антон Златопольский представляют фильм «Рай». Фото: Вадим Тараканов
  • Фото: filmpro.ru
  • Андрей Кончаловский перед премьерой ответил на вопросы журналистов. Фото: Вадим Тараканов
  • Владимир Мединский и Станислав Говорухин пришли на премьеру «Рая» с супругами.
  • Алла Пугачева на премьеру пришла в короткой юбке и высоких ботфортах.

Гости Кончаловского

Одним из первых появился в кинотеатре старший сын режиссера Егор Кончаловский. Он был вместе со своей мамой Натальей Аринбасаровой. А вот супруги Любови Толкалиной — как недавно выяснилось, уже бывшей — рядом не наблюдалось. Буквально накануне пара официально заявила, что они расстались и уже больше года вместе не живут. По признанию самой актрисы, они с бывшим возлюбленным сохранили дружеские отношения и продолжают вместе воспитывать общую дочь. Марии в этом году исполнится 16 лет.

Егор Кончаловский с мамой Натальей Аринбасаровой.

В сопровождении подруги пришла Светлана Бондарчук. Она, как известно, развелась в прошлом году со своим супругом, и ее сердце, как говорят в узких кругах, уже не свободно. Но знакомить светскую тусовку со своим новым избранником она, похоже, пока не собирается.

От всего большого клана брата Андрея Кончаловского Никиты Михалкова на премьеру пришла одна Татьяна Евгеньевна. И сообщила, что ее дражайший супруг отсутствует по уважительной причине.

Из Михалковых на премьеру приехала одна Татьяна.

— Никита Сергеевич сейчас находится за границей, пишет сценарий для своего нового фильма, — пояснила супруга режиссера.

Григорий Лепс приехал вместе со своей супругой Анной и старшей дочерью от первого брака Ингой. Девушка большую часть времени живет в Америке. Она актриса, окончила знаменитую Академию драматических искусств в Нью-Йорке. В пятом сезоне «Голоса» девушка участвовала в «слепых» прослушиваниях, но никто из наставников к ней не повернулся, а папа даже по-отечески пожурил.

Григорий Лепс с супругой Анной и дочерью Ингой.

Удивительным было на премьере появление певицы и актрисы Елены Берковой. На мероприятие она выбрала костюм, который практически не скрывал ее выдающихся форм. И хотя такой наряд вряд ли подходит для похода на мероприятие, на котором представляют фильм о войне, о холокосте, саму актрису это нисколько не смущало, хотя она подтвердила, что знает, о чем этот фильм.

Елена Беркова выбрала не самый скромный наряд для такой серьезной премьеры.

Пока Елена общалась с журналистами, ее спутник оберегал актрису фанатов: «Да, сфотографироваться можно. Но руками Лену не трогаем!» Прямо как экспонат в музее.

Важные персоны

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков пришел на премьеру, как и ожидалось, вместе со своей супругой Татьяной Навкой.

— Я сегодня практически с корабля на бал, — призналась олимпийская чемпионка. — Только-только прилетела из отпуска.

Дмитрий Песков с супругой Татьяной Навкой.

Несколько недель Татьяна Навка провела на отдыхе на Мальдивах вместе с дочерями: 16-летней Александрой Жулиной и двухлетней Надеждой Песковой. Женское трио не только плескалось в океане, но и занимались теннисом, йогой и водными видами спорта. Супруг в это время неотлучно находился при президенте в его многочисленных поездках по всему земному шару. Дмитрий Сергеевич был в прекрасном настроении, раздавал автографы и даже не смог отказать желающим в совместном фото. 

По поводу того, что «Рай» вошел в шорт-лист церемонии «Оскар» и имеет все шансы получить заветную статуэтку, пресс-секретарь президента сказал:

— Если это произойдет, то это будет победа в первую очередь Кончаловского, но и всех нас.

Не обошли фильм «Рай» своим вниманием Алла Пугачева и Максим Галкин. Алла Борисовна выбрала для премьеры короткое платье и высокие ботфорты. А Максим, наоборот, был больше похож на рокера. Для Пугачевой это был первых выход в свет после того, как поднялась шумиха, связанная с петицией телезрителей, недовольных появлением певицы в новогодних огоньках. Алла Борисовна явно дала понять, что ей безразлично то, что говорят у нее за спиной.

Алла Пугачева и Максим Галкин на красной дорожке в кинотеатре «Октябрь».

— Жизнь-то продолжается, — сказала Пугачева. — Пошумели — и забыли уже…

Главная роль

Фильм представлял сам Андрей Кончаловский. Главную роль в фильме «Рай», который рассказывает о судьбах людей во время Второй мировой войны, исполнила Юлия Высоцкая. Другой российский актер, задействованный в этом международном проекте — Виктор Сухоруков (он исполнил роль рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера, и узнать его в этом образе практически невозможно — Прим. авт.) присутствовать на премьере фильма не смог — был задействован в спектакле.

Высоцкая играет русскую эмигрантку, участницу французского Сопротивления. И именно для этой роли Юлии пришлось подстричься наголо.

Юлия Высоцкая засмущалась, попав в эпицентр внимания прессы. Чтобы успокоить супругу, Андрей Кончаловский взял ее за руку.

— Вы знаете, я сначала переживала по этому поводу, чувствовала себя некомфортно, — сказала актриса. — Но с этим появилась легкость. Вы попробуйте сами — поймете, о чем я говорю. Это совершенно другие ощущения.

На сцену кинотеатра «Октябрь» Андрей Кончаловский, как и полагается, поднялся первым, чтобы представить всю съемочную группу.

— Давно я на этом месте не был, — произнес задумчиво режиссер. — Даже не помню, какую картину и когда представлял — не меньше 15 лет назад, наверное, дело было... До показа фильма, да и после него, говорить нечего. Да и не надо. Эмоции скажут все за себя. Смотрите кино.

Награды «Рая»

Надо сказать, что фильм еще до того, как вышел в российский прокат, уже получил множество престижных наград. Например, на 73-м Венецианском международном кинофестивале Андрей Кончаловский взял «Серебряного льва» за режиссерскую работу.

— В 1966 году, 50 лет назад, Андрей Кончаловский получил венецианского «Золотого льва» за фильм «Первый учитель». Прошло 50 лет, и в сентябре прошлого года я присутствовал на удивительном событии: огромный венецианский зал стоял и аплодировал 15 минут фильму «Рай»! — рассказал телепродюсер, первый заместитель генерального директора «ВГТРК» Антон Златопольский. — И это была не заслуга возраста, наград, это была благодарность за замечательный фильм!

Антон и Дарья Златопольские.

К слову, фильм «Рай» вошел в шорт-лист церемонии «Оскар».

А буквально за несколько дней до премьеры «Рая» в Москве в Белом зале Дома кино состоялась торжественная церемония вручения премии Гильдии киноведов и кинокритиков «Белый слон» за 2016 год. Награду в главной номинации «Лучший фильм», и еще одну — «Лучшая режиссерская работа» — получил Андрей Кончаловский.

— Мне приятно получать эту награду, и я не понимаю, почему все так разволновались из-за премии «Оскар». Это не самая главная награда в жизни, — сказал тогда Андрей Сергеевич.

Посмотреть расписание киносеансов в Благовещенске можно на нашем сайте в разделе «АФИША».

Возрастная категория материалов: 18+