— Пора расстаться с иллюзиями, что в отношении нашей страны будут отменены какие-то санкции. Очевидно, что все, что случилось, это надолго. Нечего надеяться на чужие выборы, — сказал председатель правительства России, выступая на XVI съезде возглавляемой им партии «Единая Россия».

По словам Дмитрия Медведева, для российского агропромышленного комплекса сложились удачные условия, и производители должны активно использовать эту ситуацию. «Мы поддержим их [аграриев] в этом, так как в любых условиях мы будем кормить себя сами», — подчеркнул премьер.

Он отметил, что поддержка агропромышленного комплекса в 2017 году сохранена на уровне прошлого года с учетом «реальных бюджетных возможностей».

В рамках мероприятия работают 7 дискуссионных площадок — «Качество государства», «Экономика роста и благосостояния», «Социальная политика», «Умная сила и культурное лидерство», «Здоровое будущее», «Быть хозяином в собственном доме», «Аграрная сверхдержава». В работе последней принял участие ректор ДальГАУ Павел Тихончук.

Говоря о поддержке сельхозтоваропроизводителей в рамках реализующихся программ, уделили внимание вопросу подготовки кадров. Проблему обучения высоко квалифицированных кадров озвучил Павел Тихончук. В своем он подчеркнул необходимость усиления работы в этом направлении.

— Подготовка специалиста — это сложный и серьезный производственный процесс. Это затраты и на учебно-лабораторное оборудование, на повышение квалификации преподавателей и ряд других направлений. К сожалению, ежегодно объемы финансирования в данном секторе уменьшаются. Аграрные вузы сегодня финансируют по остаточному принципу. Поэтому вопрос развития аграрного образования должен быть в приоритете, — сказал Павел Тихончук.

В ответ на выступление амурского делегата сообщили, что на одном из ближайших заседаний Госдумы рассмотрят вопрос развития аграрного образования. Павел Викторович также затронул вопрос новой методики поддержки регионов. По его мнению, в этой методике, к сожалению, получается, что по некоторым моментам отдельные регионы оказываются ущемленными, поскольку эта поддержка зависит от удельного веса произведенной продукции в общем объеме сельхозпродукции, производимой в стране.

 — Сельхозтоваропроизводители обеспокоены тем, чтобы сохранились те программы, которые сегодня реализуются в Амурской области. Особенно остро стоит вопрос и для молочного животноводства, поскольку оно требует наибольшего объема инвестиций и большего срока окупаемости. Ведь завести молочную продукцию гораздо сложнее, чем продукцию из мяса, — добавил лидер амурских единороссов.

Сегодня, 22 января, на пленарном заседании выбирают новый состав высшего совета партии, генсовета партии, а также новый созыв контрольной комиссии. Амурская область выдвинула в генсовет двух кандидатов: секретаря первичного отделения партии, директора школы села Максимовка Октябрьского района Сергея Капалина и члена регионального координационного совета сторонников партии, директора Благовещенской школы № 5 Елену Зубрицкую. По итогам проходящего сейчас голосования станет ясно одобрили ли кандидатуры амурчан. Сейчас Амурскую область в генсовете представляет мэр Белогорска Станислав Мелюков.

Возрастная категория материалов: 18+