Фото: s.032.uaФото: s.032.ua

Эпидемический порог заболеваемости инфекцией превышен в двух территориях. На 14 % в Благовещенске за счет роста заболеваемости среди школьников от 7 до 14 лет — число случаев ОРВИ у этой категории выросло вдвое (на 173 случая), на 63 % (всего 384 случая) выросло число заболевших среди детсадовцев, на 37 % среди взрослых (на 176 случаев). Также эпидпорог на 75 % превышен в Зейском районе. Здесь за неделю зарегистрировано 147 случаев заболевания инфекцией, в то время как на позапрошлой неделе было всего 60. Серьезнее всего обстановка в Верхнезейском, Береговом и Тунгале.

Кроме того, напряженная обстановка по заболеваемости внебольничными пневмониями в Свободном. В городе на протяжении последних трех недель прирост составляет в среднем 10 случаев, и показатель заболеваемости превышает областной на 20 %.

С 20 января постановлением главного санитарного врача по городу Зее, в Зейском и Магдагачинском районах в некоторых селах введены ограничительные мероприятия. В одном из детсадов Магдагачинского района в двух группах введен карантин — здесь болеют 18 ребятишек. В Благовещенске в одной из школ в двух классах также действует карантин, больны 20 учеников.

Заболеваемость по-прежнему определяют вирусы гриппозной этиологии, а также вирусы парагриппа, адено- и РС-вирусы, сообщает амурское управление Роспотребнадзора. В ведомстве уточняют, что ситуация является прогнозируемой — по многолетним наблюдениям, каждый год с 4-й недели отмечается нарастание интенсивности эпидемического процесса с регистрацией наиболее высоких показателей заболеваемости.

Возрастная категория материалов: 18+