Для участия в мероприятии приглашены губернатор Приамурья Александр Козлов, член Генсовета партии, глава Белогорска Станислав Мелюков, председатель амурского Заксобрания Константин Дьяконов, руководитель регионального исполнительного комитета Елена Ковальская, мэр Благовещенска Валентина Калита, член регионального координационного совета сторонников, директор Благовещенской школы № 5 Елена Зубрицкая.

В первый день съезда будут работать дискуссионные площадки, посвященные реализации разделов предвыборной программы ЕР. «На семи дискуссионных площадках вместе с нашими первичными, местными отделениями, вместе с экспертами, вместе с членами правительства мы проанализируем: что уже удалось сделать, что предстоит сделать в краткосрочной и долгосрочной перспективе для достижения заданного результата», – рассказал секретарь Генерального совета Сергей Неверов.

Названия площадок будут соответствовать разделам программы партии: «Качество государства», «Экономика роста и благосостояния», «Социальная политика», «Умная сила и культурное лидерство», «Здоровое будущее», «Быть хозяином в собственном доме», «Аграрная сверхдержава».

— Делегация Амурской области примет активное участие в обсуждении всех тем. На каждой площадке будет присутствовать представитель нашего региона. Участники дискуссий поделятся с коллегами положительным опытом, зададут интересующие их вопросы, — прокомментировал секретарь Амурского регионального отделения партии Павел Тихончук.

По окончанию работы площадок об основных итогах реализации предвыборной программы и задачах на 2017 год будет доложено председателю партии. В повестке съезда также избрание руководящих органов партии – Высшего и Генерального советов, председателя партии, Центральной контрольной комиссии. Высший совет избирается из числа выдающихся общественных и политических деятелей, в его состав могут, в том числе, входить беспартийные. Что же касается Генерального совета (численный состав — 170 человек), то в основу формирования будут предложены те же принципы (результаты выборов). По уставу предусмотрена минимальная 15% ротация, сообщает пресс-Служба амурского отделения ЕР. На предстоящем съезде она коснется порядка 50 членов Генсовета, являющихся секретарями первичных и местных отделений, а также 25 человек (это секретари региональных отделений, которые стали депутатами Госдумы и членами Совета Федерации).

Напомним, что в настоящее время Амурскую область в составе Генерального совета представляет глава Белогорска, секретарь местного отделения партии Станислав Мелюков.