В этот знаменательный день у Стингера и его наставника были особые почетные места — в центре шеренги. Медали и дипломы героям вручил первый заместитель начальника амурского ПУ ФСБ России генерал-майор Анатолий Уткин.

— Успех операции по задержанию нарушителя государственной границы принесли умелые действия специалиста службы кинологии Андрея Григорьева и его служебной собаки Стингера, — отметил генерал-майор. — Решением директора ФСБ награждаем и пса, и его хозяина.

25

тысяч рублей — минимальная цена породистого щенка немецкой овчарки от именитых родителей, после обучения пса эта сумма возрастает в 4—5 раз

Немецкая овчарка получила первый в России жетон «За отличие в службе» и двойную порцию каши с мясом, а его наставнику Андрею Григорьеву вручили медаль «За отличие в пограничной деятельности».

Происшествие на российско-китайской границе случилось 15 ноября прошлого года. Российский пограничный наряд обнаружил неизвестного, который по неокрепшему льду Амура бежал с благовещенского берега в сторону Китая. Так как лед на пограничной реке был достаточно хрупкий, выходить на него людям было опасно.

В погоню за нарушителем амурские стражи границ отправили немецкую овчарку Стингера, который весит меньше человека и гораздо быстрее двигается, и одновременно сообщили о происшествии китайским пограничникам.

Храбрый пес задержал 22-летнего молодого человека и удерживал его, пока не подошли китайские пограничники. После чего вернулся на российский берег.

— Я был доволен работой Стингера. Мы впервые работали на таком большом расстоянии, и все прошло хорошо, — с гордостью рассказал об успешной работе своего питомца Андрей Григорьев. — Тем более что трехлетний Стингер впервые в своей служебной жизни задержал нарушителя. Надеюсь, что не в последний.

Сразу после задержания хвостатый пограничник получил от хозяина любимое лакомство — сухой корм, а вечером двойную норму довольствия — каши с мясом.

Амурчанина же, который утверждал, что отправился в Китай для того, чтобы поступить в один из буддистских монастырей, уже 16 ноября передали российским пограничникам. По факту незаконного пересечения государственной границы возбуждено уголовное дело, в отношении задержанного сейчас проводятся все необходимые следственные мероприятия и экспертизы, в том числе и психиатрическая.  

Сразу после задержания нарушителя границы хвостатый пограничник получил от хозяина любимое лакомство — сухой корм, а вечером двойную норму довольствия — каши с мясом.

В Приамурье непростую пограничную службу несут более ста служебных собак — в основном немецкие овчарки. Герой Стингер родился в амурском питомнике и уже с детства проявил настоящий мужской характер.

«Стингер — подвижный, активный, в меру агрессивный. Я горжусь своей собакой!» — так описал своего питомца Андрей Григорьев.

— Стингер уже вошел в историю нашего управления, — отметил представитель погрануправления ФСБ России по Амурской области Вячеслав Малышевский. — Памятник ему, конечно, не поставим, но его жетон,  первый в России, займет достойное место в комнате боевой славы. Выделять Стингера в дальнейшем особо не будем. Все служебные собаки служат у нас на равных условиях, и находятся на одинаковом обеспечении. Собака — не человек, она не гордится наградами. А самое лучшее поощрение для Стингера — похвала и ласка от хозяина.