Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Повышение размеров фиксированной выплаты к страховой пенсии коснется всех неработающих получателей страховых пенсий — это 31,4 миллиона человек, сообщается на сайте российского правительства. Будут увеличены размеры фиксированной выплаты к страховой пенсии детям, потерявшим обоих родителей, детям умершей одинокой матери, пенсионерам, достигшим возраста 80 лет, инвалидам I группы, пенсионерам, имеющим иждивенцев, а также другим категориям граждан.

Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, по инвалидности инвалидам I и II групп с 1 февраля 2017 года повысится на 246 рублей — с 4 559-ти в месяц до 4 805 рублей. Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности инвалидам III группы, а также к страховой пенсии по случаю потери кормильца повысится на 123 рубля — с 2 279-ти до 2 402 рублей.

Как отметил Дмитрий Медведев на прошедшем накануне совещании с вице-премьерами, в общей сложности на эти цели будет направлено около 230 миллиардов рублей.

Кроме того, Минтруд готовит еще один нормативный акт, согласно которому с 1 апреля этого года выплаты пенсионерам доиндексируют еще раз, в соответствии с законом о бюджете.

Возрастная категория материалов: 18+