• Фото: Анастасия Семенец
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Анастасия Семенец
  • Фото: Анастасия Семенец

К служебному входу в АОДНТ новенький уазик, за рулем которого — амурский губернатор, подъехал за 15 минут до начала торжественного концерта. Автомобиль предназначался в подарок зейским ветеранам боевых действий. Пригнать машину лично Александр Козлов решил в знак уважения к деятельности ветеранов.

Владимир Кириенков не скрывал своей радости. С просьбой помочь в приобретении «вездехода» к губернатору он обратился меньше года назад.

— У нас самый непроходимый район в области, там можно передвигаться только на внедорожной технике или на вертолетах. Но вертолет, сами понимаете, я не мог попросить. Это нереально, а уазик вроде бы адекватная просьба, — вспоминает Кириенков.

Владимир Кириенков — участник чеченской кампании. Совместно с членами своей организации три года назад создал в Зее музей об участниках локальных войн. В рамках патриотического воспитания школьников члены «Боевого братства» стараются возить некоторые экспонаты музея по отдаленным населенным пунктам, причем не только Зейского, но и Магдагачинского и Сковородинского районов. «Раньше ездили преимущественно на своих легковых автомобилях и большинство материалов не могли с собой возить. Плюс в уазике к детям можно привезти не одного-двух ветеранов, а сразу семерых. Школьникам интереснее встречать и общаться с несколькими ветеранами, особенно когда они являются участниками разных войн и конфликтов», — пояснил Владимир Владимирович.

В настоящее время Владимир Кириенков работает над созданием городского военно-патриотического клуба «Комбат», в который будут входить школьники города Зеи начиная с 6 класса. Ветераны уже заручились поддержкой воинских частей, а сейчас подбирают преподавателей по парашютному, снайперскому и саперному делу, строевой и физической подготовке и другим дисциплинам. Также члены местного отделения «Боевого братства» в учебных заседаниях города и района проводят уроки мужества.

Подъехав к входу, губернатор заглушил двигатель, вынул ключ зажигания и направился к Владимиру Кириенкову.

Но вертолет, сами понимаете, я не мог попросить. Это нереально.

— Вы помните, как в прошлом году попросили меня помочь в приобретении автомобиля УАЗ? Я держу свое слово. Знаю, что вы крайне неординарный и неравнодушный человек. Уже много лет занимаетесь крайне полезным и благородным делом — патриотическим воспитанием детей и молодежи в Зейском районе, — поблагодарил главу ветеранской организации Александр Козлов. — Воспитание патриотизма является одним из приоритетных направлений деятельности ДОСААФ. И вы оказываете им неоценимую помощь, добровольно занимаясь, по сути, тем же самым. Ваш район — крупнейший в Амурской области, и я представляю, сколько вам требуется усилий, чтобы добраться до разных населенных пунктов. Мы нашли возможность оказать вам поддержку.

Губернатор пожал Владимиру Кириенкову руку и вручил ключи и документы на автомобиль. После этого Александр Козлов принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 90-летию ДОСААФ.

Возрастная категория материалов: 18+