• Фото: multialbom.ru
  • Фото: Анастасия Семенец
  • Фото: Анастасия Семенец
  • Фото: Анастасия Семенец

Один из наболевших вопросов — качество электроснабжения Сковородина. Из-за перегруженности системы в городе происходят постоянные отключения света. В августе прошлого года вышли из строя два фидера, во время ремонта специалисты заменили высоковольтные кабели и снова ввели в строй оборудование.

— Сейчас город снабжается электроэнергией как со стороны «ФСК», так и со стороны ЗабЖД. Но надежность электроснабжения невысока, — рассказал зампред амурского правительства Алексей Венглинский. — Накануне один из фидеров вышел из строя, без электричества осталась значительная часть города. Энергию удалось подать только в социальные объекты и на котельную. Часть города оставалась без электричества до завершения ремонта. Происходят скачки напряжения, от этого у жителей выходят из строя электроприборы. Поэтому необходим комплекс мер, который позволит повысить надежность электроснабжения районного центра.

Начальник Забайкальской железной дороги Александр Скачков отметил, что завтра рабочая группа ЗабЖД будет работать в Сковородино, чтобы изучить все проблемные вопросы. В состав комиссии также войдут представители правительства Амурской области. С таким предложением выступил Александр Козлов, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Кроме того, на совещании говорили об обеспечении безопасности на объектах железной дороги. «Ранее была проведена серьезная работа. В 2016 году нерегулируемый железнодорожный переезд на 47 километре Поярковской ветки уже оборудован шлагбаумом с электронной сигнализацией. Согласовано оборудование пешеходного перехода на станции Екатеринославка. Также запланировано обследование станций Ледяная и Поздеевка для определения мест пешеходных переходов», — рассказал министр транспорта и строительства Андрей Тягло. Он попросил руководство ЗабЖД продолжить эту работу. Так, шлагбаумы необходимо установить на нерегулируемом железнодорожном переезде, расположенном на въезде в село Талдан, а также переезде в Возжаевке.

Губернатор Александр Козлов предложил продолжить работу по созданию объединенных медицинских центров на базе областных учреждений здравоохранения и больниц, находящихся в структуре РЖД. Совместно с ДВЖД эту работу уже провели в Февральске и Тынде. Глава региона предложил обустроить такие же центры в Ерофее Павловиче и Завитинске. Глава ЗабЖД отметил, что компания готова к такой работе.

— Сейчас в наших планах — объехать всю дорогу, все узловые станции, встретиться с коллективами, обсудить существующие проблемы, чтобы включить их решение в план нашей деятельности, — рассказал Александр Скачков.

МНЕНИЕ:

Александр Козлов, губернатор Амурской области

— Александр Скачков — наш земляк, уроженец поселка Ерофей Павлович. Безусловно, он знаком со спецификой нашего региона, знает, чем он живет. С руководством ОАО «РЖД» и, в частности, Забайкальской железной дороги, у нас налажено плодотворное сотрудничество, которое позволяет решать вопросы в сфере ЖКХ, здравоохранения, культуры и транспортного обслуживания населения. Рабочие встречи с руководством Забайкальской железной дороги мы проводим регулярно. Большинство выносимых на рассмотрение вопросов поступают от амурчан, и совместное их решение направлено на то, чтобы сделать Амурскую область более привлекательной, удобной и комфортной для населения.