• Фото: amuroopt.ru
  • Фото: aneco.ru

В течение недели были проведены учеты в природном парке «Бурейский». Об общих итогах говорить пока рано. Они будут подведены только после окончательной обработки и обобщения данных со всех маршрутов, однако уже сейчас охотоведы отмечают увеличение численности лося и изюбря. Численность дикого кабана остается относительно стабильной. Эти результаты подтверждаются и данными с фотоловушек, которые регулярно устанавливаются на подкормочных площадках.

Фотоловушки также позволяют судить и о половозрастном составе посещающих кормушки животных – в стадах диких кабанов наблюдаются животные различных возрастных групп, отмечено большое количество подсвинков. Изюбри посещают кормушки либо по одному, либо небольшими группами, в которые объединяются животные одного пола. Как видно на фотографиях,  животные разных видов спокойно питаются вместе, что возможно только при достатке пищи. Чтобы поддержать  выросшее поголовье животных в сложное для них время года, служба природного парка постоянно проводит подкормку, сообщает Дирекция по охране и использованию животного мира и ООПТ.

Параллельно с увеличением численности копытных увеличилась и численность главного их естественного врага – волка. В Бурейском парке постоянно обитает несколько стай, которые оказывают значительное влияние на численность диких копытных. Также зимние маршрутные учеты показали наличие в природном парке пушных животных – соболя, колонка, белки, рыси, зайца.

Зимние учеты в Приамурье продлятся до конца февраля, на их основе сформируют  квоты и лимит добычи объектов животного мира в охотничьем сезоне 2017—2018 гг..

Возрастная категория материалов: 18+