Фото: newstut.ruФото: newstut.ru

Как пишут «Известия», губернатор Амурской области Александр Козлов предложил запретить торговлю спиртным в заведениях общепита после 23 часов, этот законопроект должны рассмотреть депутаты Заксобрания в феврале. «Эксперты сомневаются, что такой запрет будет работать, даже если его примет Законодательное собрание региона», — добавляет издание.

Между тем временные ограничения на торговлю алкоголем в Амурской области существуют не первый год. Так, с октября 2014 года региональный  закон разрешал продавать спиртное только с 11:00 до 19:00 в магазинах и до 23 часов — в объектах общепита. Как отмечают эксперты, «Известия» цитируют законопроект, который действует в Приамурье с апреля 2016 года. Он позволил торговать алкоголем в магазинах и кафе, расположенных в жилых домах, до 21 часа, а в отдельно стоящих точках общепита — до 23 часов.

Как рассказал Борис Белобородов, новые изменения в антиалкогольном законе не касаются временных ограничений, уточняется только понятийный аппарат.

— То, на что ссылаются «Известия», это действующие ограничения. Временные нормы в законе не меняются. В нем убраны определенные шероховатости в характеристиках, чтобы областной закон более соответствовал федеральному в плане формулировок. Например, в список напитков, продажа которых ограничена, включены помимо алкоголя и пива, также пивные напитки, сидр, и так далее, — пояснил глава амурского отделения «Опоры России».

Он также уточнил, что никакой рассылки от амурского отделения «Опоры России» по поводу нового законопроекта, на которую ссылаются «Известия», не было.

Возрастная категория материалов: 18+