Фото: Архив АПФото: Архив АП

В марте прошлого года директор ХК «Амур-Мост» из Тынды поручил начальнику юридического отдела компании подыскать судебного пристава, который за полтора миллиона рублей согласится снять арест с транспорта организации. 22 единицы спецтехники были арестованы из-за долгов, которые превысили 65 миллионов рублей.

Посредника задержали 31 мая 2016 года в момент передачи денег старшему судебному приставу специализированного отдела по исполнению особо важных исполнительных документов амурского УФССП России. Операцию по задержанию провели сотрудники регионального управления ФСБ России совместно с подразделением собственной безопасности службы судебных приставов. Директор фирмы также был задержан по месту своего жительства в городе Тынде в тот же день спустя несколько часов.

В ходе расследования была дана правовая оценка каждому из участников преступления. В результате в качестве обвиняемого остался только руководитель ХК «Амур-Мост». Ему инкриминируется «дача взятки в особо крупном размере должностному лицу через посредника» (ч. 5 ст. 291 Уголовного кодекса РФ). 31 января 2017 года уголовное дело для рассмотрения по существу прокуратура Благовещенска направила в городской суд.

Минимальное наказание за совершение подобного преступления — штраф в размере от двух до четырех миллионов рублей или в размере заработной платы осужденного за период от двух до четырех лет. Максимум, который может назначить суд — лишение свободы на срок от восьми до 15 лет со штрафом в размере до 70-кратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Возрастная категория материалов: 18+