Артисты плейбэк-театра расскажут историю попавшего в беду шимановского спасателя

Благотворительный перфоманс дадут в Благовещенске артисты городского плейбэк-театра. Собранные средства пойдут на лечение сотрудника Федеральной противопожарной службы МЧС Ивана Белявского. Представление состоится в четверг, 9 февраля, в 19 часов в здании бывшего МАП на Ленина, 27.

Билет в театральную гостиную стоит 250 рублей. Вместимость зрительного зала — 90 человек. В помещении будут установлены ящики для пожертвований. Как рассказали АП организаторы спектакля, они планируют выручить не менее 25 тысяч рублей. Деньги будут переведены на счет жены и матери Ивана Белявского.

28-летний спортсмен-легкоатлет с 11 января находится в областной больнице. У молодого человека отказали почки. Сейчас его готовят к операции по трансплантации органа. Период подготовки, последующий диализ, который необходимо делать два-три раза в неделю, и поиски донорской почки потребуют много времени, а Иван Белявский — единственный кормилец семьи.

По словам организатора благотворительного перфоманса Анны Жуйковой, плейбэк — это театр зрительских историй. Любой человек из зала может рассказать свою историю, а актеры тут же на сцене спонтанно ее сыграют. Девушку взволновала история Ивана Белявского, ее поддержали артисты молодого театра. Пошла навстречу и администрация учебного заведения, не взяв денег за аренду зала. Также волонтерам бесплатно отпечатали билеты и афиши.

— Я лично Ивана не знаю, но у меня много друзей в МЧС, — отметила Анна Жуйкова. — Поэтому я знаю специфику их работы. То они пострадали при пожаре, то простудились, ликвидируя последствия наводнения. Каждый день, выходя на работу, эти люди рискуют своей жизнью, своим здоровьем. Случилась беда и с Иваном Белявским. Из единственного кормильца семьи он превратился в иждивенца. Врачи обещают ему выделить квоту на трансплантацию. Но когда это произойдет, неизвестно. Зато известно, что, чем больше человек живет без почки, тем меньше шансов, что донорский орган приживется.

Благовещенский плейбэк-театр — дело молодое, и свою гастрольную историю они начинают с благотворительности. Образован театр год назад. Московские преподаватели обучили ребят ритуалам и формам. Они долго тренировались и репетировали, постигая новое действо. Ведь плейбэк еще называют терапевтическим театром и местом психологических импровизаций. Многие зрители приходят сюда посмеяться, поплакать, пообщаться и почерпнуть житейской мудрости. Для кого-то это единственный шанс быть услышанным.

Премьера первого спектакля состоялась в январе. 9 февраля — второй, незапланированный спектакль. Поэтому, по словам организаторов, артисты очень волнуются, но обещают не подкачать, ведь на карту поставлено благое дело.

Если вы хотите помочь Ивану Белявскому:

Счета Сбербанка России

63900203 9004293271;

4276 0300 1456 4757;

4276 0300 1324 0979.

Перевод по номеру телефона

+7 963-819-07-18 — Наталья Белявская;

+7924-844-90-90 — Ольга Матюхова.

Возрастная категория материалов: 18+