Фото: Архив АПФото: Архив АП

Общий объем кредитов, выданных предприятиям области, превысил 5 миллиардов рублей. Несмотря на непростые экономические условия, ВТБ увеличил выдачу кредитов по сравнению с предыдущим годом в 1,8 раза. Курс на импортозамещение сместил акценты в банковском кредитовании. В структуре кредитно-документарного портфеля среднего бизнеса ВТБ в Благовещенске существенно возросла доля сельского хозяйства и пищевой промышленности. Если ранее она составляла 49 процентов, то к концу года достигла 71 процента, при этом доля торговли снизилась с 21 до 8 процентов. Банк и раньше работал с аграриями, но не так активно.

— Таких показателей не было никогда, долгие годы торговля занимала существенную долю в кредитном портфеле. Новая тенденция наметилась в последние два года. Благовещенск исторически был купеческим городом, но сейчас мы видим, как кредитование в сегменте среднего бизнеса смещается в реальный сектор экономики, — прокомментировала директор операционного офиса ВТБ в Благовещенске Юлия Тищенко. — Несомненно, для развития области это положительная тенденция. Средний бизнес на данный момент является одним из драйверов роста российской экономики, поскольку в условиях импортозамещения для него открываются новые возможности. Сегодня на подобные проекты есть возможность получить льготное финансирование в рамках различных программ государственной поддержки, которые очень востребованы в нашем регионе.

Так, ВТБ продолжил финансирование строительства маслоэкстракционного завода, который является «якорным проектом»  в ТОР «Белогорск». В 2016 году на строительные работы, закупку оборудования и сои для запуска первой очереди предприятия по глубокой переработке амурской фирменной культуры выдано 1,9 миллиарда рублей.  

— Кроме того, наш банк выдал первый в Амурской области льготный кредит по «Программе 6,5» в рамках сотрудничества с Корпорацией МСП, — предоставлено финансирование в размере 100 миллионов рублей ООО «Соя», — отметила Юлия Викторовна. — На кредитные средства предприятие приобрело сельскохозяйственную технику и оборудование, благодаря которым увеличило свои посевные площади на 5 тысяч гектаров. 

Благовещенск исторически был купеческим городом, но сейчас кредитование в сегменте среднего бизнеса смещается в реальный сектор экономики.

Не остался банк в стороне от грандиозной стройки, за которой следит вся страна. ВТБ предоставил финансовые гарантии и обеспечил сопровождение проектов амурских компаний, которые участвовали в строительстве подъездных дорог и расчистке площадки под газоперерабатывающий завод около Свободного.

Гарантии выданы также в обеспечение обязательств по контрактам на строительство, реконструкцию и ремонт автомобильных дорог, в том числе для облегчения транспортной развязки Сахалинской и Амурской областей. В целом объем предоставленных предприятиям Амурской области банковских гарантий вырос более чем на 20 процентов, составив по итогам года 960 миллионов рублей. 

Продолжил банк сотрудничать и с давними клиентами — недропользователями. ВТБ приобрел в 2016 году у амурских компаний около 10 тонн золота и 4 тонн серебра.  

МНЕНИЕ

Юлия Тищенко, директор операционного офиса ВТБ в Благовещенске:

— Выдать кредит аграриям Приамурья под беспрецедентно низкую ставку наш банк сможет в этом году в рамках программы, которая реализуется совместно с Минсельхозом. Новый порядок субсидирования позволит снизить стоимость ресурсов — она будет не выше 5 процентов годовых. Важно, что отменено условие софинансирования из бюджета субъекта РФ, которое ранее составляло 20 процентов. Это существенно упростит и сократит процесс получения господдержки. Мы уже сформировали и направили перечень заявок наших клиентов на общую сумму кредитов около 6 миллиардов рублей. У крупных аграрных предприятий есть реальная возможность взять кредит под 1—1,5 процента. 

Возрастная категория материалов: 18+