Площадь помещений в отремонтированном здании на 60 процентов больше, чем в старом. Благодаря этому удалось вместить здесь пять отделений — кардиологию, нефрологию, психоневрологию, гастроэнтерологию и приемно-диагностическое. Они совмещают в себе 10 профилей.

Корпус рассчитан на 260 коек, в нем есть 1, 2, 3- и 4-местные палаты. Всех пациентов разместили в соответствии с санитарными нормами. Стены коридоров и палат украсили рисунками из детских сказок, чтобы маленьким пациентам было уютнее. В каждом отделении оборудовали игровые комнаты. Все игрушки ежедневно подвергают дезинфекционной обработке. Украсить и оборудовать игровые больнице помогли волонтеры.  Они же в дальнейшем будут проводить здесь клоунотерапию.

Благодаря переезду педиатрический корпус открыл три дополнительных изолятора, теперь их 5. На первом этаже разместили диагностическое отделение, в котором есть все необходимое оборудование от УЗИ до компьютерной томографии. Так что теперь маленькие пациенты могут пройти все необходимое обследование в одном здании.

3,5 миллиона рублей, вложенные в реконструкцию, — средства областного фонда медстрахования. Остальная сумма — внебюджетные поступления.

— В прошлом году мы с руководителем договорились, что с вводом в эксплуатацию современного хирургического корпуса нужно модернизировать и педиатрические отделение, а также решать вопрос с областной детской поликлиникой, и пошли пошагово. Руководитель справился с задачей на отлично. Мы сегодня посмотрели результат труда: с небольшими затратами достойно сделали отделение, в котором сегодня обслуживаются дети и их родители со всей области, — отметил Александр Козлов. 

Также он сообщил, что освободившееся пятиэтажное здание, в котором размещался  педиатрический корпус, займет областная детская поликлиника.

В здании еще проведут косметический ремонт помещений первого, второго, третьего и цокольного этажей, обновят сети теплоснабжения, водоснабжения, канализации и электричества. Возведут пристройку площадью 200—250 квадратных метров. По самым оптимистичным планам введут в эксплуатацию обновленное здание уже в конце 2017 года. До этого момента городским властям предстоит решить вопрос с увеличением парковки возле больничного комплекса, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+