• Фото: Анастасия Семенец
  • Фото: Анастасия Семенец

Первый заместитель министра транспорта и строительства области Александр Плешкевич сообщил, что из общего числа дольщиков в банк обратилось 6 человек по вопросам реструктуризации и изменения сроков выплат. Все заявления были рассмотрены. Банком предоставили положительные решения. По словам чиновника, еще не все дольщики решили свои вопросы с банком, сообщает пресс-служба амурского правительства.

На сегодняшний день в списке кредиторов обанкротившейся компании «Городок» состоят более 170 человек. Большинство из них – участники долевого строительства. Общая сумма требований кредиторов превышает 431 миллион рублей. Имущество СК «Городок», выставленное на торги, покроет лишь седьмую часть этой суммы.

Также на совещании при губернаторе было объявлено, что в состав рабочей группы по вопросам долевого строительства назначен Эдуард Комирный. Он будет представлять интересы дольщиков СК «Городок». Ранее Эдуард Комирный занимал пост первого заместителя министра имущественных отношений, являлся руководителем рабочей группы по решению вопросов дольщиков фирмы «Россия». Именно при его участии были сданы долгожданные многоквартирные дома.

Руководителю рабочей группы поручено проработать план-график достройки многоквартирных домов совместно с представителями инициативной группы дольщиков. График планируют обсудить уже завтра, 4 февраля.

На данный момент подписан договор на строительство многоквартирного дома в селе Чигири Благовещенского района. Составлен график работ. Достройка обойдется в 229 миллионов рублей. Планируется, что работа начнется 10 апреля, сдать дом должны к 25 декабря. Просчитана стоимость достройки и последнего литера «Городка» в четвертом квартале Благовещенска. Без учета подключения к наружным сетям и проведения благоустройства работы обойдутся в 186 миллионов рублей.

В прошлом году компания сдала первый дом на улице Октябрьской, ключи от квартир получили 216 дольщиков.

Процедура банкротства компании «Городок» началась в июле 2016 года. И, по последним данным, она продлится до 26 июня 2017 года. На сегодняшний день учредитель фирмы Александр Сакания находится под домашним арестом. Его обвиняют в растрате 56 миллионов рублей средств дольщиков и невыплате зарплаты. Ведется проверка деятельности других учредителей компании — Виктора Лабушева и Галихана Оспанова.

Возрастная категория материалов: 18+