Фото: Дмитрий Тупиков (архив АП)Фото: Дмитрий Тупиков (архив АП)

— По среднему медперсоналу средняя заработная плата за прошлый год составила 26 470 рублей, по младшему персоналу — 17 467 рублей, — уточнила начальник финансово-экономического управления министерства здравоохранения Амурской области  Наталья Газданова.

По предварительным расчетам, регион направит на прибавку к жалованьям медиков 280 миллионов рублей. Точный размер прибавки и уточнения в бюджет для выделения дополнительных средств региональный минфин произведет будущей осенью. Однако приятные цифры в расчетках медики увидят раньше. «Мы будем осуществлять прибавку к зарплатам из внебюджетных источников», — рассказал министр здравоохранения области Николай Тезиков.

Также в этом году 42 сельских доктора единовременно получат по миллиону в рамках программы «Земский доктор». Эти средства уже заложены в казну. В 2016 году на помощь сельским медикам было направлено 52 миллиона рублей.

— Возрастная планка по врачам, получающим поддержку, поднята до 50 лет, это серьезное стимулирование, — отметил Николай Тезиков.

Возрастная категория материалов: 18+