Фото: Архив АПФото: Архив АП

Девушек фертильного возраста — от 15 до 19 лет, в регионе сегодня всего 19 тысяч против 32 тысяч женщин 25-29 лет. На последнюю категорию областной Минздрав уже не рассчитывает — шансы родить более высоки в молодом возрасте. В этих условиях осуществить задачу, поставленную государством, — добиться прироста населения — практически невозможно.

— За последние 20 лет только однажды мы выходили на положительную цифру по приросту населения — в 2013 году. Тогда численность жителей Амурской области составила 812 тысяч человек. Мы максимально снизили смертность, и в этот период как раз был принят закон о пособии на третьего ребенка. Он дал соответствующую детонацию, и в семьях стали рожать и по четверо детей, — отмечает министр здравоохранения региона Николай Тезиков.

Незначительным приростом жителей в 2016 году могут похвастать только областная столица, Тында, Благовещенский и Серышевский районы. В остальных муниципалитетах наблюдается убыль населения. Небольшую «прибавку» к численности дала агитационная деятельность центров психологической поддержки беременных — в регионе снизилось количество абортов. Так, в прошлом году амурские медики убедили 221 будущую маму сохранить детей. Стимулировать рождаемость область хочет и посредством ЭКО. По прогнозным данным, в 2017 году эту процедуру смогут пройти 480 амурчанок.

— Позитивизм репродукции при ЭКО возникает в 30 процентах случаев. То есть 200-250 женщин смогут родить, — констатировал министр здравоохранения.

Тем не менее спустя несколько лет детские сады региона могут временно опустеть. «Мы помним, когда в 90-е возник вопрос с лишними детскими садами, и помещения начали отдавать. Мы идем к этой же ситуации», — отметил зампред правительства Андрей Донец.

Александр Козлов потребовал от областного минобра уже сейчас «наложить вето» на социальные объекты. Помещения строго запретили продавать — при необходимости их временно перепрофилируют.

— Закрывать детские сады можно будет только по согласованию с областными властями. Возможна временная передача зданий в аренду, — отметил губернатор.

Область продолжит работать над понижением показателей смертности. Статистика гласит, что амурчане чаще погибают в ДТП, от убийств, самоубийств и отравлений, в том числе от алкоголя, нежели от хронических болезней. Нередко жизнь амурчан прерывается в трудоспособном возрасте — до 54 и 59 лет у женщин и мужчин соответственно. Так, в прошлом году, не достигнув этой возрастной планки, скончались 3 245 жителей региона. «Мы проанализировали причины смертности — от сердечно-сосудистых и иных заболеваний, они имеют тенденцию к снижению. Необходимо снижать смертность именно от внешних причин», — отметил Николай Тезиков.

Власти региона разрабатывают особые меры по борьбе с алкоголизмом на селе и суррогатным спиртным. Проблеме было посвящено отдельное совещание. Губернатор также намерен лично контролировать ситуацию с пьяными за рулем.

— Я хочу в рамках сводки ГИБДД получать сведения о работниках, которые были подвергнуты наказанию за вождение в алкогольном опьянении. Когда человек пьяным садится за руль и угрожает всем вокруг, мы должны знать, где он трудится. Мы разберемся с работодателем, почему он держит такого сотрудника, — заявил Александр Козлов.

Продолжится работа и по оздоровлению населения. В этом году власти региона рассмотрят вопрос о выделении средств на пневмококковую вакцину. «По прививочной кампании от гриппа и ОРВИ в прошлом году мы стали одними из первых на Дальнем Востоке и в целом по стране. Степень охвата населения составляет 41,3 %, это очень высокий показатель. Для профилактики внебольничных пневмоний нам нужна пневмококковая вакцинация. По федеральным средствам мы получаем только 10 тысяч доз вакцины на детей, а взрослые вакцинируются за счет средств работодателя. Средства работодателя не всегда адекватно используются», — рассказал Николай Тезиков.

Возрастная категория материалов: 18+