Фото: Архив АПФото: Архив АП

Белогорская больница, где работает профессиональная и творческая команда медиков, доказала: даже при дефиците бюджетных средств и кадров можно найти пути, чтобы сделать доступной медицинскую помощь для сельского населения. Пять лет назад запустили по микрорайонам Белогорска «Автобус здоровья», где врач-терапевт и две медсестры осматривают пациентов, делают ЭКГ, анализ глюкозы крови и при необходимости выдают направления на дополнительное обследование к узким специалистам. А в мае прошлого года запустили новый проект — мобильный ФАП. Он обслуживает десять сел, где вообще нет фельдшеров: Мостовое, Лазовое, Луговое, Поляное, Захарьевку, Комиссаровку, Камышовку, Чернетчино, Новоназаровку и  Новоселитьбу. 

Для передвижного ФАПа переоборудовали бывший автомобиль скорой помощи «Газель». Проект составил, лично заказывал мебель и даже помогал сотрудникам монтировать оборудование главный врач Белогорской больницы Андрей Рудь. В мобильном ФАПе имеется кушетка для осмотра пациентов, откидной стол для новорожденных, умывальник с автономным водоснабжением и необходимое оборудование для осмотра пациентов, вакцинопрофилактики взрослого и детского населения, оказания плановой, неотложной, а при необходимости и экстренной медицинской помощи.

— Там есть аппарат ЭКГ, весы, ростомер, тонометр, глюкометр, небулайзер для измерения дыхания. Имеется набор лекарственных препаратов для выездной аптечной торговли¸— рассказала АП заместитель главврача по амбулаторной работе Елена Янькова. — Все оснащение за счет больницы и своими силами. Только на переоборудование автобуса потратили более 40 тысяч рублей — дополнительных средств нам никто не выделял.

Возрастная категория материалов: 18+