— Традиционно мы собираемся в начале года. Повод для этого — День российской печати, который отметили 13 января. Но нельзя было бы не использовать такое собрание для того, чтобы подытожить прожитый год и кратко рассказать вам о том, какие планы мы ставим перед собой на год наступивший, — заметил Александр Козлов.

Руководитель области подчеркнул, что в уходящем году Приамурье получило титул космической гавани России. Апрель 2016-го без преувеличения стал новой точкой отсчета в амурской истории. С космодрома Восточный стартовала ракета-носитель «Союз». Помимо этого, Александр Козлов отметил развитие в сфере экономики региона.

— В регион приходят высокотехнологические производства в рамках реализации важнейших национальных проектов: строительство газопровода «Сила Сибири» и Амурского газоперерабатывающего завода. Уже сегодня ведется активная работа по развитию инфраструктуры, в том числе социальной, города Свободного. В области созданы две площадки с льготными условиями ведения бизнеса — территории опережающего развития «Белогорск» и «Приамурская». В ближайшее время планируем получить статус ТОР для площадки, на которой будут возведены газоперерабатывающий, газохимический комплекс и завод по переработке метанола, — рассказал губернатор.

Также он напомнил о возведении моста в районе Благовещенска и Хэйхэ. «Строительство  международного мостового перехода через реку Амур в районе Благовещенска уже обрело реальные очертания. Создана компания, определены четкие схемы финансирования», — сообщил Александр Александрович.

Перед встречей с губернатором прошел семинар по вопросам взаимодействия СМИ и органов власти области. Спикерами на нем выступили министр внутренней и информационной политики Герман Желябовский и руководитель управления Роскомнадзора по Амурской области Виктория Дунаева. Также доклады сделали директор филиала РТРС «Амурский ОРТПЦ» Сергей Шкалыгин, директор Издательского дома «Дважды два» Николай Семашко и председатель Союза журналистов Амурской области Евгений Дуюнов, сообщает правительство региона. 

Возрастная категория материалов: 18+