• Фото: Анастасия Семенец

На заседании подняли вопрос формирования налога на имущество физических лиц, исходя из кадастровой стоимости и налоговой ставке на местах. Как рассказали представители бизнеса, в поселке Магдагачи в этом году ставка налога выросла до максимально возможной — 2 %. При этом местные власти, увеличив налог, не разработали экономическое обоснование повышения, а решение это не было опубликовано, как требует федеральный закон. На просьбу предпринимателей снизить ставку депутаты местного представительного органа не отреагировали. Прокурорская проверка подтвердила, что действия властей противоречат закону, нарушения должны быть устранены.

Между тем в Завитинске, напротив, власти пошли навстречу предпринимателям и снизили налоговую ставку с 2  до 1,5 % кадастровой стоимости объекта налогообложения на налоговый период 2016 года и до 0,7 % кадастровой стоимости на 2017 год.

Кроме того, бизнесмены попросили рассмотреть возможность перевода таможенных грузовых пунктов пропуска на семидневный режим работы, проанализировать условия, при которых на территории муниципалитетов могут заходить крупные торговые сети (например, магазин «Светофор»), а также уменьшить сроки согласования строительства и подключения новых зданий к коммуникациям. Губернатор поручил проработать эти вопросы министерству внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства.

Как заметили на совещании, в Приамурье продолжается работа над улучшением инвестиционного климата.

— По итогам 2015 года мы лидеры на Дальнем Востоке по скорости подключения к электросетям. Нам удалось сократить количество дней подключения к сетям со 163 в 2014-м до 78 в 2015 году, — рассказал Александр Козлов. — Оптимизированы процедуры, необходимые при выдаче разрешения на строительство. Их количество сократилось с 14 до 9, а количество дней — со 117 до 104. В планах не останавливаться на достигнутом. Есть большой блок вопросов — прежде всего земельных, имущественных, по которым нам еще нужно серьезно поработать.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, представители предпринимательского сообщества поблагодарили Александра Козлова за введение такого формата работы, когда бизнес может озвучивать важные для него вопросы властям и находить совместные, взаимовыгодные решения.

Возрастная категория материалов: 18+