Фото: Анастасия СеменецФото: Анастасия Семенец

Жительница Прогресса Светлана Кувардина обратилась к губернатору от имени жителей микрорайона № 23 поселка Прогресс. Амурчанка рассказала, что с лета прошлого года по вечерам и в выходные дни жители лишены водоснабжения из-за низкого напора воды, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Министр ЖКХ региона Сергей Гордеев пояснил губернатору, что проблемы связаны с тем что амурское погрануправление ФСБ России отказалось передать в муниципальную собственность оборудование, которое обеспечивает водоснабжение микрорайона. Поэтому временно микрорайон получает воду от водонапорной башни.

В прошлом году планировалось подключить микрорайон к централизованному водоснабжению. Из областного бюджета было выделено более 1,2 миллиона рублей. Однако эти деньги остались неиспользованными — ни одна подрядная организация не согласилась выполнить работы. Якобы выделенных денег слишком мало для такого рода стройки.

Губернатор Амурской области Александр Козлов поручил министру и главе Прогресса включить мероприятия по подключению микрорайона к водоснабжению в областную программу. Сергей Гордеев добавил, что подрядчик сможет приступить к выполнению работ уже в мае. Завершатся они в течение месяца.

— Существующую проблему необходимо решить как можно скорее, чтобы летом люди не имели нареканий на водоснабжение. В обозначенные сроки я буду ждать отчет о полностью проделанной работе по подключению микрорайона. Необходимо оперативно обеспечить гражданам комфортные условия проживания, — подчеркнул Александр Козлов.

Кроме этого, на встрече был поднят вопрос необходимости переселения граждан из аварийного жилья. Губернатор отметил, что в Прогрессе реконструировано общежитие площадью 3,3 тысячи квадратных метров. В ближайшее время, в новые квартиры переедут 60 семей.

Также на приеме у губернатора побывали представители Амурского отделения Союза художников России Вадим Кондратьев и Павел Савинкин. Их интересовал вопрос обеспечения художников помещением для организации выставок.

Амурское отделение Союза художников России под выставочный зал использовало помещение на 50-летия Октября, 2/2, но в начале 2017 года отказалось от него из-за высокой стоимости аренды.

Александр Козлов отметил, что в городе, безусловно, должно быть место, где смогли бы выставлять свои работы местные художники.

«Уверен, что мы вам поможем. Сейчас существует несколько вариантов, которые нам предстоит изучить и выбрать наилучший из них», — сказал глава региона.

Возрастная категория материалов: 18+