Фото: government.ruФото: government.ru

— В Амурской области произошло страшное наводнение, и было решение правительства: средства, предназначенные для переселения из аварийного жилья, были направлены, по сути дела, на спасение людей. Нужно было помогать. Губернатор честно об этом доложил – и вам, и президенту. Они просят продлить работу фонда и программу до 2020 года, — рассказал глава наблюдательного совета. 

С 2008 по 2015 год, в рамках программы переселения из аварийного фонда,  в Амурской области новое жилье получили 26 тысяч амурчан. Всего в России, как рассказал Сергей Степашин, по последним данным, расселили почти 849 тысяч человек. 

— К 1 июня выйдем на миллион — событие, я считаю, для нашей страны серьезное. Построено 48 миллионов квадратных метров нового жилья. В этом году должны еще расселить 208 тысяч человек, ввести порядка 3,2 миллионов квадратных метров жилья, — отметил он. — На 1 января 2017 года, с 2008 года госкорпорацией освоено 932 миллиарда рублей. Примерно половина из них — это средства фонда, половина — муниципалитетов, в основном регионов.

По словам председателя наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ, помимо Амурской области, тревогу вызывает исполнение программы в Туве, где часть средств потратили по нецелевому назначению, а также в Карелии,  Забайкалье, Тверской и Саратовской областях. Сложности есть в Республике Саха (Якутия) и в Иркутской области.

Дмитрий Медведев поручил результаты работы программы и предоставить в правительство РФ, чтобы власти могли определиться с тем, что делать дальше. 

— Картина вроде бы разная, но совокупный результат, хотел бы на это специально обратить внимание, очень неплохой. Скажем прямо, ни один инструмент, который мы до этого применяли, чтобы решить эту задачу, нас к таким результатам даже близко не приводил, — отметил премьер-министр. — В этом смысле деятельность фонда оказалось эффективной, даже несмотря на субъективные проблемы, на исторические проблемы, которые накоплены в целом ряде субъектов федерации.

Напомним, Амурская область летом 2013 года серьезно пострадала от масштабного паводка. Одна седьмая часть региона оказалась под водой. В регионе был ввден режим ЧС, который действовал больше года, пока не устранили все последствия паводка. В общей сложности были подтоплены 8 тысяч жилых домов, в которых проживали более 36 тысяч человек. Около 2 тысяч домов были признаны непригодными для проживания. Людей из них в срочном порядке пришлось переселять в новое жилье. Общий ущерб, нанесенный области наводнением, составил 26 миллиардов рублей.