Фото: Архив АПФото: Архив АП

Расследование причин ДТП пока ведется в рамках Кодекса об административных правонарушениях. Водителю иномарки Toyota Progres, сбившей троих пешеходов, — двух женщин и ребенка — вменяется «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью» (ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ), сообщили АП в региональном управлении МВД. 

По этой статье виновнику ДТП грозит штраф от 10 до 25 тысяч рублей или лишение прав на срок от полутора до двух лет. Однако административным разбирательством дело может и не обойтись. 

— В рамках расследования опрошены свидетели, изучаются записи с уличных камер видеонаблюдения. В зависимости от степени тяжести вреда, нанесенного пострадавшим, будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела, — сообщили АП в отделе информации и общественных связей УМВД России по Амурской области.

Сейчас все трое пострадавших находятся под наблюдением врачей. Их жизни ничего не угрожает. Ребенок получил перелом голени и находится в детской областной больнице. Взрослые пешеходы — женщины среднего и пожилого возраста — были доставлены в травматологическое отделение областной клинической больницы. У одной из них перелом правой ноги, у второй — ушиб голени.

3 января на перекрестке улиц Ленина — Театральной в Благовещенске автомобиль Toyota Progres на большой скорости (около 70 километров в час) врезался в медицинский уазик. От столкновения иномарку отбросило на тротуар. Машина снесла светофор и врезалась в столб, по пути сбив трех пешеходов.