Фото: Архив АПФото: Архив АП

Валентин Тимаков встретился на прошлой неделе с руководством Благовещенского района. Глава агентства уверен, что в муниципальном образовании есть все предпосылки для появления новых селений, сообщает пресс-служба местной администрации.

— Мы планируем выйти с такой инициативой и рассмотреть три-четыре точки, где наблюдается высокая концентрация получателей гектаров, — пояснил Валентин Тимаков. — Например, в Новопетровке — там зарегистрировано более сотни новых собственников земель. Мы готовы предложить безвозмездную организацию селений и сформировать орган управления из числа граждан, если владельцы дальневосточных гектаров одобрят такую инициативу. Это будет новое селение, новая точка на карте.

В Агентстве полагают, что владельцам гектаров будет выгодно объединяться и подавать коллективные заявки на оформление кредита. Такой союз поможет быстрее освоить земельные участки. В качестве одной из мер поддержки амурчанам предлагается уникальный кредитный продукт, его запустят 1 марта. Один из российских банков начнет выдавать владельцам дальневосточных гектаров кредит, подкрепленный комфортной процентной ставкой: всего 8 процентов годовых на срок до пяти лет. Полученные за счет кредита товары и услуги пойдут на развитие своего дела.

Между тем после оформления документов у владельцев дальневосточного гектара есть год для принятия решения, как они будут использовать землю.

По словам Валентина Тимакова, чаще всего россияне хотят использовать дальневосточный гектар для жилищного строительства (около 28 % получателей). На втором месте развитие сельского хозяйства (17,5 %). Замыкают лидерскую тройку получатели, которые намерены обустроить участки для рекреации и отдыха (около 8 %).

Встречаются и креативные предложения. В прошлом году даже прошел конкурс самых интересных предложений по использованию земли. Амурчане в число победителей не вошли.

— Скоро мы объявим новый, амурский, конкурс, а его призеры смогут представить свои проекты на Восточном экономическом форуме, — пообещал Валентин Тимаков. — Давайте подумаем вместе, как можно практично и доступно использовать возможности Приамурья.

Возрастная категория материалов: 18+