• «Городок» не достроил два дома — в Чигирях и в 4‑м квартале Благовещенска.
  • Компенсационный фонд СРО можно использовать лишь на погашение ущерба от ЧП на стройке.

Саморегулируемые организации строителей в Приамурье появились на стыке 2009 и 2010 годов. Предполагалось, что они избавят строительный рынок области от недобросовестных организаций, «компаний-однодневок» и структур для отмывания денег. Для этого в СРО были созданы компенсационные фонды, в которые каждый член объединения разово отчислял от 100 тысяч до 5 миллионов рублей. Эти деньги должны были предотвратить негативные для клиентов последствия банкротства компании — участника СРО. В частности, предполагалось, что члены организаций смогут оперативно принять решение о завершении своими силами объектов, где строительство прекращено в связи с финансовой несостоятельностью застройщика. На деле же деятельность СРО оказалась совершенно далека от решения проблем дольщиков.

Сегодня в регионе работают две СРО строителей с похожими названиями: Союз строителей Амурской области и Объединение строителей Приамурья. На двоих они собрали под своим крылом более 260 компаний. В их числе не только профессиональные строители, но и проектировщики, изготовители окон, климатических систем, строительных материалов и других сопутствующих строительству сфер. При этом с самого начала количество членов в обеих СРО было вдвое больше. За шесть прошедших лет одни компании перестали существовать, другие — обанкротились.

Амурские объединения строителей в фондах накопили 250 миллионов, но потратить их  на помощь дольщикам не могут.

Меньше всего с «добросовестными» членами повезло Объединению строителей Приамурья. Именно в эти СРО еще не так давно входил ряд проблемных застройщиков, чьи названия так или иначе до сих пор фигурируют при обсуждении проблем обманутых дольщиков: «Городок», «Новый экономический проект» (НЭП), «Амурпромстрой» и «СтройтехИнвест-ХХI». Эти компании оставили без крыши над головой около 500 дольщиков. Только на достройку двух литеров «Городка» нужно порядка 300 миллионов рублей.

У Союза строителей Амурской области в составе был всего один нерадивый участник, но зато какой — небезызвестная фирма «Россия».

Несмотря на то что отдельные компании покидают СРО, их взносы остаются. Существующие в Приамурье объединения строителей в своих компенсационных фондах накопили примерно по 125 миллионов каждая. Вот только потратить их на исправление ситуации с дольщиками они не могут. Одними из первых этот досадный факт поняли клиенты «России». В результате, чтобы достроить дома, дольщикам пришлось вносить дополнительные средства из собственного кармана.

На ЧП деньги есть, на дольщиков — нет

Полномочия СРО тратить средства компенсационного фонда ограничились лишь случаями, когда на строительстве происходит какое‑либо ЧП, рассказал АП директор СРО «Объединение строителей Приамурья» Александр Кряжев. Объединение и радо было бы нести материальную ответственность перед дольщиками за своих членов, но закон этого не позволяет.

— Когда создавались СРО, все надеялись, что их деятельность будет направлена на то, чтобы исключить возникающие у дольщиков проблемы. Однако, когда мы вчитались в закон, оказалось, что средства компенсационного фонда нацелены только на возмещение ущерба третьим лицам. Вот, скажем, компания строит жилой дом, и, не дай бог, башенный кран упадет на соседнее сооружение, автомобиль или человека. Тогда ущерб за это ЧП будет погашаться за счет компенсационного фонда, — отмечает Александр Петрович. — Более того, застройщикам даже не обязательно состоять в СРО, чтобы привлекать средства граждан для долевого строительства. В саморегулируемой организации по закону должны состоять только подрядчики, то есть те компании и фирмы, которые непосредственно занимаются строительными работами.

Александр Кряжев поясняет: застройщик — это, по сути, заказчик строительства, у которого в собственности или в аренде земля, есть проект и деньги, а подрядчик — это компания, которая непосредственно строит. Нередко амурские стройфирмы объединяют в себе эти два понятия. Но, например, компания «Городок» состояла в СРО как подрядная организация, при этом как заказчик она была неподконтрольна объединению.

Взнос, еще взнос

Шесть лет понадобилось государству, чтобы понять: СРО с таким «ограниченным функционалом» не наведут порядок на строительном рынке. К этому времени счет обманутым дольщикам только в Приамурье уже идет на сотни людей. В результате в 2017 году строительные компании обяжут отчислять деньги еще в два фонда. Один будет компенсировать ущерб от недобросовестных организаций при исполнении госконтрактов, другой призван защитить дольщиков.

Более

260

компаний сейчас состоят в двух саморегулируемых организациях строителей Приамурья. В их числе профессиональные строители, проектировщики, изготовители окон, климатических систем, стройматериалов и других сопутствующих строительству сфер. При этом с самого начала количество членов в обеих СРО было вдвое больше

Согласно прошлогодним поправкам в Градостроительный кодекс, с июля 2017 года у саморегулируемых организаций должен появиться еще один компенсационный фонд, направленный на обеспечение договорных обязательств по государственным и муниципальным контрактам. Другими словами, если какая‑либо фирма, строившая дома по программе переселения или капитального ремонта, не выполнит свои обязательства, ответственность, в том числе и финансовую, за нее будет нести СРО. Также с лета текущего года в объединениях строителей должны будут состоять не только подрядчики, но и застройщики. Размер очередного взноса варьируется от 200 тысяч до 25 миллионов рублей в зависимости от суммы госконтракта.

В Приамурье саморегулируемые организации строителей уже готовятся к запуску нововведения — определяются компании, которые намерены участвовать в госконтрактах, а соответственно — отчислять взносы в новый фонд.

Обманутых защитит Госфонд

Фонд помощи дольщиков в России начал работу с 1 января 2017 года на базе Агентства по ипотечному жилищному кредитованию. Фонд будет формироваться за счет отчислений застройщиков исходя из цены договора долевого участия. Предполагается, что взносы не будут превышать 1% от нее. Ежегодный объем фонда составит около 30 миллиардов рублей. Амурские строители опасаются, что новшества больно ударят по отрасли и приведут к массовому закрытию и банкротству компаний. Об этом еще в начале года АП говорил председатель правления Союза строителей Амурской области и гендиректор компании «Амурстрой» Александр Синьков. По его мнению, дольщиков надо защищать не поборами со строителей, а уголовными делами. «Если бы тех, кто украл, сажали в тюрьму, уже бы давно никто никого не обманывал. А так хоть десять законов создавай, толку не будет», — категорично заметил Александр Николаевич.


 

«Скоро строить будут одни олигархи»

Александр Синьков, председатель правления СРО ​«Союз строителей Амурской области»:

— Существующий у Союза строителей Амурской области компенсационный фонд сегодня на дольщиков не распространяется. Он распространяется на форс-мажорные обстоятельства, такие как, например, обвал здания и прочие серьезные вещи. Выплата средств из фонда — процесс очень сложный: необходимо собрать все доказательства, затем комиссионно принимается решение о назначении выплат. За шесть лет существования нашей СРО не было ни одного случая выплат из компенсационного фонда. Начиная с 2014 года нас потрясают нововведениями. То обязательное страхование, теперь фонд защиты дольщиков. Я считаю, это непродуманная политика. Мы выступаем за то, что взносы не нужны, у нас есть банковские гарантии, есть страховой полис и другие документы, и не нужно придумывать новые меры, а то скоро строить будут одни олигархи.

Возрастная категория материалов: 18+